Треугольная самса с начинкой из тыквы
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Сегодня мы с вами приготовим блюдо восточной кухни с необычным очень приятным и вкусным содержимым, его название - Треугольная самса с начинкой из тыквы. Это совершенство имеет 1 огромный недостаток – быстро съедается! Хрустящие треугольники с невероятно смачным наполнением придутся по вкусу даже самым привередливым гурманам!

Тесто:
Мука пшеничная – 800 грамм и 50 грамм на раскатку
Вода чистая дистиллированная – 400 миллилитров
Соль – по вкусу
Масло растительное – 100 грамм

Начинка:
Тыква – 500 грамм
Масло растительное – 50 миллилитров
Лук репчатый – 150 грамм
Перец черный молотый – по вкусу
Кориандр молотый – 1/2 чайной ложки
Сахар – 1 чайная ложка (без горки)
Соль – 1/2 чайной ложки (без горки) или по вкусу
Масло сливочное – 40 – 50 грамм

Посыпка:
Зира
Кунжут

Треугольная самса с начинкой из тыквы

Для того чтобы мучные изделия получились пышными, берем глубокую миску и просеиваем в нее через сито с мелкой сеткой 800 грамм пшеничной муки. Во время этого процесса она становится более рыхлой, сухой, насыщается кислородом, а также просеивание помогает избавиться от нежелательного сора, который может попасть в упаковку с мукой во время ее пакетирования на заводе.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Теперь берем чистую глубокую миску и вливаем в нее 400 миллилитров чистой дистиллированной воды комнатной температуры. Туда же вводим по вкусу соль и замешиваем чистыми руками упругое, но в тоже время мягкое и податливое тесто. Накрываем мучной полуфабрикат кухонным полотенцем и оставляем его в таком виде настаиваться в течение 40 минут.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

По истечении нужного времени присыпаем столешницу небольшим слоем муки, выкладываем на нее тесто и разрезаем его на 4 равные части. Берем 1 кусок и раскатываем его при помощи скалки в пласт толщиной до 1 сантиметра. Используя пекарскую кисть, смазываем его 25 граммам растительного масла. Затем раскатываем 2 часть теста, укладываем ее сверху на промасленный пласт и также смазываем маслом. Повторяем эту же процесс с 2 оставшимися частями мучного полуфабриката. Когда пласты будут наложены друг на друга, аккуратно скатываем их в плотный жгут, затем в виде улитки, заворачиваем промасленное тесто в полиэтиленовую пищевую пленку, кладем в холодильник на 40 – 60 минут и приступаем к следующему шагу.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Пока настаивается тесто, начнем готовить начинку и для начала при помощи ножа для нарезки овощей чистим от кожуры 150 грамм репчатого лука. Небольшую 500 граммовую тыкву разрезаем на 2 половинки, чистим ее от семян и также срезаем с овоща верхний слой кожицы. Промываем их под холодной проточной водой от песка и любых других загрязнений, сушим бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги, поочередно кладем на разделочную доску и нарезаем кубиками диаметром до 1 сантиметра. Раскладываем нарезки по отдельным глубоким тарелкам.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Теперь в первую очередь разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги. Затем берем сковороду, вливаем в нее 50 миллилитров растительного масла и ставим емкость, на плиту, включенную на средний уровень. Когда жир разогреется, закидываем в него лук и тушим его, помешивая кухонной лопаткой в течение 2 минут. Затем добавляем к нему измельченную тыкву, и нужное количество соли, черного молотого перца, сахара, а также кориандра. Жарим овощи вместе еще 4 минут интенсивно помешивая. Доводить их до полной готовности на данном этапе не надо, просто слегка обжариваем. Снимаем сковороду с плиты, помогая себе столовой ложкой, перекладываем овощи в глубокую миску и остужаем готовую начинку до комнатной температуры.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Через 40 – 60 минут достаем из холодильника тесто, удаляем с него полиэтиленовую пленку, кладем на столешницу, присыпанную небольшим слоем муки, и разрезаем на 4 равные части. Три из них заворачиваем в пленку и кладем их в холодильник. Одну часть мучного полуфабриката снова скатываем в жгут и делим его на 8 – 10 равных по размеру порций, каждая с примерным весом в 40 грамм.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Затем раскатываем порции в пласты толщиной до 5 – 6 миллиметров и кладем на средину каждого по 1 – 2 столовые ложки начинки, ее количество зависит от диаметра раскатанных лепешек.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Складываем края 1 лепешки в виде треугольника и плотно защипываем их чистыми пальцами рук. Тем же способом формируем остальную самсу и выкладываемые конвертики на подготовленный к запеканию противень швами вниз. Кладем их на небольшом расстоянии друг от друга, вполне хватит 2 – 3 сантиметров свободного пространства. Если у вас есть 2 противня, значит, готовим еще 1 партию самсы из очередной порции теста.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Затем при помощи той же пекарской кисти смазываем каждую самсу чистой дистиллированной водой, посыпаем кунжутом и зирой. Отправляем противень в разогретую до нужной температуры духовку на средний стеллаж. Выпекаем самсу в течение 30 минут. После удаляем противень, из духового шкафа придерживая его с обеих сторон кухонными прихватками, и ставим емкость на разделочную доску, предварительно уложенную на кухонный стол.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Для того чтобы самса была боле мягкой смазываем каждую небольшим слоем сливочного масла, на всю выпечку хватит 40 – 50 грамм. Поддеваем треугольники кухонной лопаткой, перекладываем в глубокую миску, накрываем эту емкость глубокой тарелкой и даем самсе пропариться 30 минут. А тем временем формируем вторую партию самсы и отправляем ее выпекаться.
Треугольная самса с начинкой из тыквы

Треугольная самса с начинкой из тыквы подается комнатной температуры после приготовления ее настаивают в закрытой емкости в течение 30 минут для смягчения верхней корочки выпечки. Затем раскладывают по десертным тарелкам, по желанию сервируют домашней сметаной или сливками и подают в виде легкого ужина, как дополнение к обеду, как сытный полдник или завтрак. Тесто у самсы получается слоеным, почти воздушным, хрустящим. Начинка имеет солено-сладкий привкус с нежным ароматом специй.

– Вместо растительного масла можно использовать бараний жир, курдючный жир или молочные жиры.
– По желанию овощи можно не тушить, а использовать для начинки в сыром виде.
– По желанию самсу перед выпечкой можно смазать сметаной или вбитым куриным яйцом.
– Вместо пекарской бумаги можно использовать пергаментную бумагу, но перед этим ее стоит пропитать слоем растительного или сливочного жира.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: самса, тыква
Добавить в закладки:
Просмотров: 2130 автор: admin 2-07-2013, 05:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама