Компот из айвы на зиму
Все рецепты, Консервирование, соленья, Напитки
Компот из айвы на зиму

Айва – небольшое дерево, дальний родственник груши и яблока, растущий на юге, встречается также на Кавказе и в Крыму. Весной айва очень красива, ее бледно-розовые крупные цветы иногда продают как декоративные, а летом деревце покрывается небольшими плодами. Они имеют терпкий кисловатый вкус, из-за которого айву редко употребляют в свежем виде, зато после термической обработки она становится сладкой и очень вкусной. Из этих фруктов делают варенье, джем, используют в приготовлении пирогов, иногда даже добавляют в чай вместо лимона. Айва – один из немногих фруктов, который после термической обработки становится полезнее, чем в свежем виде. Каротин, содержащийся в айве, хорошо усваивается только после воздействия высоких температур. Компот из айвы – очень вкусный напиток, в котором содержится множество полезных веществ. Его употребление позволит избежать весеннего авитаминоза и укрепить иммунитет. При приготовлении какого-либо блюда из этого фрукта помните, что в его косточке содержатся ядовитые вещества, поэтому ее нужно обязательно внимать.

кислота лимонная
айва
вода
сахар
Количество и пропорции ингредиентов зависит от ваших вкусовых предпочтений и количества компота, которое вы хотите приготовить.

1. Перебираем плоды айвы, тщательно вымываем от всех загрязнений. После этого ножом разрезаем на кусочки и вырезаем семена. Сердцевину плода удаляем обязательно, так как это наиболее твердое место, которое практически не разваривается.
2. Наливаем в кастрюлю нужное количество чистой питьевой воды и бросаем туда нарезанную айву. Добавляем по вкусу лимонную кислоту и сахар. Доводим все до кипения.
3. Приступаем к стерилизации и подготовке банок. Чистые и сухие банки устанавливаем над кипящей водой и обрабатываем в течение последующих 15 минут горячим водяным паром. Сразу готовим крышки, которыми будем закрывать банки с компотом.
4. Наливаем компот в банки и сразу плотно закатываем при помощи специальной машинки крышки.
5. Банки с компотом переворачиваем, чтобы они стояли на крышках. Укутываем одеялом или очень плотным полотенцем и ждем, пока они не остынут. Потом переносим в место для хранения.
Компот из айвы на зиму полностью приготовлен. Хранить его рекомендую в прохладном и темном месте.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: компот, айва
Добавить в закладки:
Просмотров: 1152 автор: admin 2-07-2013, 22:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама