Шаньга со сметаной
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Шаньга со сметаной

Шаньга со сметаной – оригинальная русская выпечка в виде небольших булочек, начинка у которых не внутри, а снаружи. Готовится такое блюдо на удивление просто, а вот получается довольно вкусно. Главное в этом рецепте приготовить хорошее воздушное дрожжевое тесто, а начинку можно варьировать уже на ваше усмотрение. Оригинальное блюдо для угощения большой дружной компании.

Мука пшеничная – 3-4 стакана
Яйца куриные – 2 штуки
Сметана 20% жирностью – 70-100 грамм
Масло растительное – 2-3 столовые ложки
Сахар – 0,5-1 столовой ложки
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Дрожжи сухие – 10-15 грамм
Молоко или вода очищенная – 1 стакан

Шаньга со сметаной

Выливаем или молоко или очищенную воду в сотейник и ставим емкость на средний огонь. Нам необходимо подогреть жидкость до теплого состояния, чтобы в ней развести дрожжи. Буквально через 1-2 минуты выключаем конфорку, а молоко или воду переливаем в среднюю миску.
Шаньга со сметаной

Выкладываем дрожжи в миску с теплой жидкостью и, воспользовавшись столовой ложкой, тщательно размешиваем ингредиенты до образования однородной массы. Теперь отставляем в сторону настояться дрожжевую смесь в течение 5-10 минут.
Шаньга со сметаной

Когда дрожжевая смесь настоится, добавляем в нее одно яйцо, щепотку соли, сахар, а также немного черного молотого перца. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до однородности и снова настаиваем массу в течение 5 минут. По истечении отведенного времени высыпаем небольшими порциями в смесь муку. Важно: количество муки может варьироваться в зависимости от ее качества, поэтому подсыпать ее в тестовую смесь необходимо небольшими порциями. Чтобы в тесте не попадались комочки, параллельно просеиваем компонент через сито и перемешиваем все подручным инвентарем. Когда тестовая смесь начнет густеть, откладываем в сторону ложку, а тесто начинаем замешивать уже чистыми руками. Месим тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным, плотным и перестанет прилипать к рукам. Внимание: если вам неудобно замешивать тесто в миске, тогда его можно переложить на ровную поверхность, притрушенную мукой. Теперь придаем тесту округлую форму и накрываем его тканевым полотенцем. Через 10-20 минут тесто увеличится в размере и из него можно будет готовить шаньгу.
Шаньга со сметаной

В маленькую миску высыпаем 0,5 стакана муки, добавляем оставшееся яйцо, сметану, а также специи и соль. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до образования однородной массы.
Шаньга со сметаной

Включаем духовку, так как она должна нагреться до температуры 170°-190°С. При этом, как только она достигнет такого температурного режима, делаем в духовом шкафу маленький огонь. Тем временем выкладываем тесто на притрушенный небольшим количеством муки кухонный стол и еще несколько раз замешиваем его. Ножом разрезаем тесто на несколько частей и затем – каждую из них руками скатываем в колбаску. Колбаску, воспользовавшись ножом, разрезаем на средние кусочки. Из каждого кусочка скатываем шарик. И теперь из каждого шарика раскатываем лепешку, которая по толщине должна быть 3-5 миллиметров, а диаметром - примерно 7-8 сантиметров.
Шаньга со сметаной

Теперь застилаем противень пищевой фольгой и смазываем ее растительным маслом. На небольшом расстоянии друг от друга выкладываем лепешки, так как в процессе запекания они будут увеличиваться в размере. Затем на каждую лепешку с помощью чайной ложки выкладываем сметанную начинку. Внимание: толщина начинки может быть различной. Но чем толще она, тем гуще и плотнее будет ее консистенция после запекания. Сверху блюдо по желанию можно еще посыпать небольшим количеством соли и черного молотого перца. Итак, ставим противень с булочками в духовку на верхнюю полку и запекаем их в течение 10-15 минут. По истечении отведенного времени, воспользовавшись кухонными прихватками, достаем противень и проверяем степень готовности шаньги. Если снизу она подрумянится, тогда можно выключать духовой шкаф и подавать выпечку к столу.
Шаньга со сметаной

Как только шаньга со сметаной будет готова, поспешим ее еще теплой подать к обеденному столу. Хотя, на самом деле, такие булочки довольно вкусные и в холодном виде. Угощаем близких шаньгой вместе с первым или со вторым блюдом, а также с салатами из свежих овощей.

– Долго держать в духовом шкафу шаньгу не следует, так как она теряет свои вкусовые качества. ведь готовые булочки должны получиться легкими, нежными и пряными.
– Помимо специй, указанных в рецепте, в блюдо можно добавить также молотый имбирь. Именно эта приправа придаст выпечке свежести и оригинальности во вкусе.
– Помимо сметанной начинки шаньгу можно смазать и другой. Только для этого, после того, как мы нанесли первый слой начинки на лепешки, блюдо следует поставить на 2-3 минуты в духовку, чтобы он слегка подсох. После достаем противень с шаньгой и наносим второй слой другой начинки. Больше слоев не стоит добавлять, так как вкус может быть совершенно другим и лепешка хорошо не пропечется внутри.
– Обычная толщина шаньги со сметаной после запекания составляет 1,5-2 сантиметра.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сметана
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 6-07-2013, 23:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама