Компоты из целых фруктов
Все рецепты, Консервирование, соленья, Напитки
Компоты из целых фруктов

Компот – чудесное лакомство, которое можно подать и в качестве восхитительного напитка, и как прекрасный десерт. Ароматные фрукты и ягоды, заботливо спрятанные в баночки умелыми руками хозяюшек, радуют своим вкусом и аппетитным видом в холодные зимние дни, поднимают настроение, напоминая о прошедшем лете, и, несомненно, несут в себе огромную пользу для нашего организма.
Сегодня я хочу поделиться с вами 5-ю замечательными рецептами приготовления компотов из целых фруктов.

Компот из целых груш на зиму (грушевый компот на зиму)
вариант № 1
Груши (сочные плоды с твердой мякотью) вымыть, аккуратно удалить плодоножки и семенные коробочки. Бланшировать в растворе лимонной (или винной) кислоты (1 г кислоты на 1 л воды) в течение 15 минут при температуре воды 90 градусов. Для приготовления сиропа 1 л воды вылить в кастрюлю, добавить 500 г сахара, довести до кипения и варить до полного растворения сахарных кристаллов. Подготовленные фрукты переложить в банки и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать банки с компотом в кастрюле с горячей водой 30-60 минут, после чего закатать и остудить,

вариант № 2
Груши твердых сортов вымыть, выложить в кастрюлю и залить раствором лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды). Бланшировать фрукты в течение 10-15 минут. В отдельной кастрюле сварить сахарный сироп (на 1 л воды 500 г сахара и 5 г лимонной кислоты). Выложить бланшированные фрукты в чистые сухие банки и залить горячим сахарным сиропом. Простерилизовать банки с компотом в кипящей воде, после чего закатать и остудить. Время стерилизации банок объемом 0,5 л – 12 минут, 1 л – 15 минут, 2 л – 18 минут, 3 л – 20 минут. Также банки с компотом можно пастеризовать в горячей воде (90 градусов): 1 л – 25 минут, 2 л – 30 минут, 3 л – 35 минут. Закатать банки крышками, перевернуть вверх дном, укутать, оставить до полного остывания.

вариант № 3
Груши твердых сортов вымыть, по желанию очистить от семенных коробочек. Выложить подготовленные фрукты в банки. Сварить сахарный сироп (на 1 л воды 300 г сахара) и аккуратно влить его в банки с грушами. Накрыть банки крышками и оставить на 5 минут. Слить сахарный сироп в кастрюлю, снова довести до кипения, залить плоды, дать постоять 5 минут. Повторить заливку еще раз: слить сироп, довести до кипения, добавить лимонную кислоту (5 г кислоты на 1 л), влить в банку с фруктами (сироп должен полностью покрыть груши). Закатать баночки с компотом, перевернуть вверх дном, укутать, дать остыть.

Компот из целых персиков на зиму
Для приготовления данного компота вам понадобятся персики, сахар (из расчета ст. на банку объемом 3 л) и вода. Подготовить банки: тщательно вымыть и вытереть насухо. Персики хорошенько вымыть под проточной водой, смывая шершавый слой (иначе будет вероятность того, что компот взорвется), выложить в банки по 5-7 штук (плоды должны заполнить емкость примерно на 1/3). Залить персики кипятком, накрыть крышками и оставить так не менее чем на 1 час (можно до полного остывания жидкости). Повторить заливку и снова дать фруктам настояться. В последний раз слить жидкость с персиков, довести до кипения, добавить сахар. Когда кристаллы сахара полностью растворятся в воде, залить персики сиропом, закатать банки, перевернуть вверх дном, хорошо укутать и оставить до полного остывания.

Компот из целых яблок на зиму
Яблоки (небольшие, крепенькие плоды без подгнивших пятен и червоточин) вымыть, аккуратно удалить плодоножки и семенные коробочки (для этих целей удобнее всего пользоваться специальным приспособлением для чистки фруктов или острым ножом с длинным тонким лезвием). Уложить подготовленные фрукты в банки (объемом 3 л), залить кипятком, накрыть крышками и оставить так на 24 часа. Через сутки долить банки кипятком (вода должна полностью покрыть плоды), затем слить жидкость в кастрюлю, добавить сахар (из расчета 2/3 ст. на 1 банку объемом 3 л), довести сироп до кипения. Залить яблоки горячим сиропом, закатать банки, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.
Для приготовления компотов на зиму из целых фруктов следует выбирать только целые, не подпорченные плоды, иначе в процессе приготовления, под действием высокой температуры и воды они могут развалиться и придать лакомству не очень аппетитный вид. Для ароматизации компотов можно использовать ванильный сахар, листочки мяты, лепестки чайной розы, корицу, гвоздику.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: компот, фрукты
Добавить в закладки:
Просмотров: 1283 автор: admin 8-07-2013, 10:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама