Варенье из черники с брусникой
Все рецепты, Варенье
Варенье из черники с брусникой

Я нередко слышала, что брусника — это настолько  полезная ягода, что просто аж дух захватывает. В настолько преувеличенные факты я не особенно верила, так как, невзирая, на то, что человек я впечатлительный, но доля природного скептицизма во мне все же есть. Но данные о полезности брусники меня достаточно сильно заинтересовал, и я решила попробовать эту ягоду. Сама о себе брусника мне очень понравилась, да так понравилась, что в срочном порядке (пока не прошел сезон) было принято решение о заготовке этой ягоды на зиму в виде варенья. И вот, когда я решила сварить варенье, во мне проснулся экспериментатор, и я придумала соединить бруснику с черникой в эдакое «комби-варенье». Ну, как говорит, кашу маслом не испортишь, а значит, две вкусные ягоды должны неплохо сочетаться друг с другом. Все достаточно просто, только главное — придерживаться двух правил, по одному правилу на каждую ягоду. Первое для брусники – она должна быть свежесобранная, иначе варенье будет немилосердно горчить. Правило второе для черники – она должна быть полностью созревшей. Вот и все! Перейдем теперь к процессу приготовления.

ягоды черники – 500 г
ягоды брусники – 500 г
вода питьевая – 1 ст.
сахар песок – 500 г

1. Ягоды внимательно осматриваем и перебираем, оставляем только спелые плоды, недозрелые или переспелые отсеиваем. Также не подойдут раздавленные или гнилые ягоды.
2. Моем их, отрываем плодоножки и веточки.
3. Берем две кастрюли, наливаем туда воду, высыпаем ягоды по отдельности и пропариваем их, чтобы они стали мягкими на ощупь.
4. После чего берем блендер и измельчаем при помощи него отдельно бруснику и отдельно чернику. Если нет блендера, то его можно заменить мясорубкой или просто продавливаем ягоды сквозь мелкое металлическое сито, чтобы в результате получить ягодное пюре.
5. Чернику и бруснику соединяем и добавляем необходимое количество сахарного песка.
6. В специальной посуде для варки варенья начинаем этот процесс. Доводим варенье до состояния кипения на небольшом огне и после этого варим до полной готовности.
7. В стерилизованные банки накладываем варенье и оставляем на несколько дней. Сверху должна образоваться корочка.
8. Плотно закрываем банки пластиковыми крышками и убираем на хранение до зимы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: черника, брусника
Добавить в закладки:
Просмотров: 1948 автор: admin 9-07-2013, 11:19 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама