Пирожки с малиновым вареньем
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирожки с малиновым вареньем

Слоеное тесто – замечательный продукт, с помощью которого буквально за считанные минуты можно приготовить разнообразные аппетитные закуски и чудесные угощения. Нет нужды перечислять варианты всевозможных кушаний из слоеного теста, ведь в современной кулинарии их тысячи! Кто-то занимается приготовлением слоеного теста сам, кто-то приобретает в магазине… Так или иначе, этот продукт пользуется немалой популярностью во многих кухнях мира.
Сегодня я предлагаю вам приготовить из слоеного теста изумительные пирожки с малиновым вареньем. Всего полчаса времени – и вот на вашем столе уже красуется блюдо с вкусным и ароматным угощением, от которого не откажется никто!

слоеное тесто – 250 г
малиновое варенье – 3 ст. л.
творог – 150 г
яйца – 1 шт.
сахар – 4 ст. л.

1. Достать из морозильной камеры лист (250 г) готового слоеного теста и оставить при комнатной температуре, чтобы оно разморозилось. Для того, чтобы ускорить процесс размораживания, можно воспользоваться микроволновой печью.
2. Творог выложить в небольшую миску, добавить яйцо и сахар. Тщательно растереть все ингредиенты.
3. Лист теста разрезать на порционные кусочки-квадраты.
4. Духовку разогреть до температуры 220 градусов.
5. Противень выстелить бумагой для выпекания.
6. На каждый квадрат теста выложить 1 ст. л. творожной массы, сверху творога – 1 ч. л. малинового варенья.
7. Скрепить края теста (защипывая по 2 угла квадратов между собой) и сформировать открытый пирожок. Для того, чтобы тесто было проще защипнуть, можно слегка смочить края водой.
8. Выложить будущие пирожки на подготовленный ранее противень и отправить в разогретую духовку.
9. Выпекать пирожки с малиновым вареньем около 20 минут до образования золотистой корочки.
10. Готовые пирожки переложить на блюдо и подать на стол.
Само собой, что для приготовления таких замечательных пирожков вы можете использовать не только малиновое варенье, но и свежие ягоды. В таком случае, перед началом формирования пирожков, малину следует перебрать, выложить в дуршлаг, аккуратно промыть под проточной водой и оставить на некоторое время, чтобы стекли излишки жидкости. Затем выложить по несколько ягод на творожную начинку и сформировать пирожки. Если малина кислая, можно посыпать ягоды небольшим количеством сахарной пудры.
Помимо этого, вы можете приготовить пирожки, используя не магазинное слоеное тесто, а то, которое приготовите собственными руками. Тем более, что вы можете сделать такое тесто заранее, заморозить его и использовать по мере необходимости.
Для того, чтобы пирожки с малиновым вареньем были более ароматными, можно добавить в начинку ваниль (или ванильный сахар) или немного корицы. Пирожки будут еще вкуснее, если заменить творог мягким сливочным сыром.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: малина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1759 автор: admin 11-07-2013, 01:14 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама