Ржаные лепешки
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Ржаные лепешки

Посмотрев на ржаные лепешки, можно легко представить себе, каким был хлеб наших предков несколько столетий назад. До этого первые хлебцы люди пекли из каши, состоящей из диких злаков, а первое подобие современного хлеба появилось тогда, когда люди стали культивировать злаки, а также изобрели мельницы. Первый хлеб готовился из пшеничной или ржаной муки; в Древнем Египте, например, хлеб готовили практически таким, каким мы привыкли его видеть – пышным и мягким, а секрет его был в том, что перед выпеканием тесту давали забродить, хотя дрожжи и не использовались. Уже в то время хлеб был на столе у всех людей, начиная от бедняков и заканчивая фараоном. В Индии и многих восточных странах хлеб был плоским и имел вид лепешки, многие готовят его таким и сейчас.
Стоит отметить, что пшеничный хлеб начали выпекать в южных странах, ведь пшеница очень теплолюбива, и без агрономических знаний вырастить ее в северных и даже средних широтах было очень сложно. Ржаной хлеб очень часто появлялся на столах наших предков, из ржаной муки готовили все – лепешки, галушки, пельмени и многие другие блюда. Не стоит думать, что выпечка из ржаной муки хуже пшеничной – стоит попробовать и то, и то для сравнения. Ржаные лепешки наверняка понравятся вам намного больше. Меня вообще посетила идея собрать несколько старинных рецептов и накрыть стол в этническом стиле.

мука ржаная — 450 г + еще чуть-чуть
яйцо куриное — 4 шт.
масло сливочное — 150 г
сметана — 2 ст. л.
сахар — чуть меньше, чем полстакана
разрыхлитель — 1 пакетик
соль – по вкусу

1. Муку просеиваем на стол, делаем в центре небольшое углубление, добавляем остальные компоненты и замешиваем тесто.
2. Можно сделать и по-другому. Яйца взбиваем с сахаром. Не переставая взбивать, добавляем сметану, а потом — размягченное сливочное масло. Масса в результате должна получиться полностью однородной.
3. Выливаем смесь постепенно в муку и замешиваем достаточно крутое тесто, понемногу досыпая в него муки.
4. Разделяем тесто на шарики примерно по 100 г (в результате должно получиться 10-11 шариков), придаем им скалкой форму лепешек, смазываем взбитым яйцом, делаем надрезы ножом.
5. Кладем лепешки на противень, хорошенько смазанный маслом, и выпекаем в духовке при температуре 180-200 градусов  15-20 минут.
Лепешкам даем остыть на решетке и подаем с молоком или любым другим напитком по вашему вкусу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рожь, лепешки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1231 автор: admin 14-07-2013, 00:44 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама