Ржаные лепешки на сметане
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Ржаные лепешки на сметане

Ржаной хлеб на территории нашей страны известен очень давно, более того, он долгое время был единственным хлебом, доступным простому народу. Дело в том, что пшеница более капризна, чем рожь, обрабатывать и выращивать ее сложнее, поэтому и цены на пшеничную муку были очень высоки. Использовали ее по особым случаям, например, для приготовления свадебного каравая или пасхальных куличей. Ржаной хлеб, или черный хлеб, очень вкусный, сытный и полезный, как и все изделия из ржаной муки, при этом он был доступен большинству людей. Самой дешевой была решетная ржаная мука, просеянная через решето и имеющая много примесей. Более однородной и чистой была ситная мука, которую просеивали через сито.
Я не зря пишу о хлебе в рецепте лепешек, ведь долгое время это было одно и то же. Лепешки с добавлением дрожжей или приготовленные на слегка подкисшем тесте – это уже хлеб. Хлеб плоский и менее пышный – это уже лепешка. Обратите внимание, как выглядит «украинский» черный хлеб – он круглый, вылепленный вручную, такой до сих пор делают в деревнях. Формовой же хлеб (привычный нам кирпичик) стали делать в городах только в 19 веке.
Маленький совет по приготовлению лепешек:  тесто нужно замешивать исключительно в хорошем настроении, тогда и блюдо получится очень вкусным, наполненным теплотой и любовью. Именно таким должен быть хлеб!

сахар – 1 ст.
масло сливочное – 1 ст.
яйца куриные – 5 шт.
сметана – 0,5 ст.
сода, гашенная уксусом – 0,5 ч. л.
соль – по вкусу
мука- 900-1000 г
яйцо куриное для смазывания -1 шт.

1. Из всех имеющихся ингредиентов замешиваем тесто.
2. Теперь пришло время накатать из получившегося теста шарики.
3. Каждый шарик раскатываем не очень тонко.
4. На каждой лепёшке делаем несколько крестообразных надрезов и смазываем их взбитым яйцом.
5. Выпекаем наши будущие лепешки в духовке примерно 25 -30 минут при температуре  200-220 градусов по Цельсию.
Дать немного остыть и подавать на стол теплыми.
Вот теперь все полностью готово. Очень просто и вкусно. Такие лепешки я очень люблю со сметаной (как говорится, сметанные лепешки сметаной не испортишь) и горячим зеленым чаем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рожь, лепешки, сметана
Добавить в закладки:
Просмотров: 1238 автор: admin 14-07-2013, 14:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама