Икра кабачковая на зиму с томатной пастой
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Икра кабачковая на зиму с томатной пастой

Кабачковая икра является доступной для любого слоя населения нашей страны – и по цене, и по наличию в магазинах. Но можно также приготовить икру из кабачков своими силами, в домашних условиях, причем из овощей, которые у многих растут на огороде. Ведь рецепты приготовления икры достаточно просты, расходы на приготовления небольшие. Блюдо это низкокалорийно, что не может не порадовать тех, кто следит за своей фигурой. К тому же вкус икры придется по вкусу каждому, особенно с добавлением любимых компонентов!
Если вы все-таки решили сэкономить свое время и отправились в магазин за икрой, то будьте внимательны, выбирайте правильно вкусную и качественную кабачковую икру.
Во-первых, нужно обратить внимание на состав икры. В составе продукта не должно быть консервантов, красителей, загустителей, крахмала, муки и различных «Е». Состав должен быть примерно таков: кабачки, томаты (томатная паста), морковь, лук, специи и растительное масло. Такой состав гарантирует низкокалорийность настоящей икры.
Во-вторых, покупать икру желательно в стеклянной банке, а не в жестяной. В таком случае вы сможете рассмотреть цвет икры и оценить ее качество. Идеальная кабачковая икра должна быть светло-коричневой. Если цвет икры несколько другой, это говорит о переизбытке одного из ингредиентов (моркови, томатов и так далее). К тому же можно оценить густоту икры. Для этого нужно перевернуть банку: если ее содержимое медленно сползает по стенкам, значит, всё в порядке.
В-третьих, нужно обратить внимание на дату изготовления кабачковой икры. При этом учитывайте, что период созревания кабачков в наших широтах — август-сентябрь. Также обратите внимание на место изготовления, будет хорошо, если это будут места произрастания кабачков. Если же нет, то это икра, изготовленная из предварительно заготовленного пюре. Такая икра теряет большую часть своих ценных питательных веществ.
И, в-четвертых, помните, что закрытая банка икры хранится около двух лет. А в случае открытия хранится в холодильнике не более трех суток.

кабачки – 1 кг
помидоры – 1 кг
перец салатный – около 500 г
морковь – 500-700 г
лук-репка — 8-10 шт.
томатная паста – 3-4 ст.л.
соль – 2 ст.л.
сахар – 1,5 ст.л.
масло подсолнечное — 1,5 – 2 ст.
перец черный молотый – 1-2 ч.л.
кислота уксусная — 1 ст.л.

1. Помидоры для приготовления икры нам понадобятся красные. Удаляем плодоножки, промываем. Затем ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения. Отправляем наши помидоры всего на несколько секунд в кипящую воду, затем – под струю холодной воды и снимаем кожицу.
2. Кабачки хорошенько промываем, очищаем от кожуры и семян.
3. Сладкий перец берем также красный, очищаем от плодоножек и семян, промываем и нарезаем, как вам удобнее.
4. Лук очищаем от шелухи, промываем под водой и нарезаем кусочками.
5. Морковь очищаем от кожицы, промываем также под водой и нарезаем кубиками.
6. Пропускаем все подготовленные овощи через мясорубку.
7. Овощную массу отправляем в широкую кастрюлю, желательно алюминиевую, либо в большую глубокую жаровню. Ставим на огонь. Доводим до кипения, затем добавляем подсолнечное масло и варим на медленном огне в течение 50-60 минут, время от времени помешивая, чтобы смесь не пригорела.
8. Далее содержимое нашей кастрюли солим, перчим, добавляем сахар, томатную пасту (без крахмала) и хорошо перемешиваем всё. Варим массу ещё около 15-20 минут.
9. Затем добавляем уксусную кислоту и перемешиваем.
10. Теперь можно выкладывать икру в предварительно стерилизованные банки. Закатываем подготовленными стерилизованными металлическими крышками.
11. Банки с закатанной икрой переворачиваем вверх дном и укутываем одеялом до полного остывания.
12. Наша заготовка на зиму готова, подавать такую икру можно с картофелем, запеченной курицей либо намазывать на хлеб.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: икра, кабачки, томаты, паста
Добавить в закладки:
Просмотров: 1606 автор: admin 14-07-2013, 16:06 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама