Помидоры с базиликом на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Помидоры с базиликом на зиму

Помидоры традиционно заготавливают с листиками смородины или хрена, а также добавляют укроп и петрушку. В моем рецепте нужно добавить базилик, который, в отличие от той же петрушки, имеет насыщенный аромат, поэтому помидоры получатся достаточно необычными, но вкусными. Огромный бонус этого вида консервации – простота приготовления.
Про базилик, который у нас называют  василек, хочется сказать отдельно. Это растение, которое сейчас можно как купить, так и вырастить на своем огороде, если он есть, а некоторые умудряются растить его даже на балконе. Эту зелень я попробовала впервые несколько лет назад и была поражена необычным вкусом, до того момента я видела базилик лишь в виде приправ к супам или мясу.
Многие народы считали базилик священным растением не зря, ведь он способен избавить от многих болезней. Антибактериальные свойства этого растения делают его незаменимым в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями, также он снимает воспаление и облегчает дыхание при астме. Часто нервничаете? Ешьте базилик, ведь он помогает успокоить нервную систему и снять стресс. Конечно, в консервированном виде базилик не сохраняет всех своих полезных свойств, но это с лихвой компенсируется его превосходным вкусом и ароматом консервации.

помидоры
веточки базилика
соль – 50 г
уксус яблочный – 50 г
сахар (или мед) – 100 г
Данного количества специй достаточно для приготовления 1л маринада.
Количество помидоров зависит от количества банок, а базилик кладем по вкусу.

1. Стерилизуем банки в духовке или микроволновке, за это время промываем помидоры и базилик, удаляем все плодоножки. Раскладываем томаты по банкам, базилик выкладываем слоями.
2. Соединяем все специи, кладем их в воду и доводим ее до кипения. После того как вода закипит, заливаем ею помидоры и закрываем. Как видим, все предельно просто.
3. Банки с помидорами необходимо простерилизовать (прогреть) в течение 10-15 минут. После остывания банки убираем в темное прохладное место и храним до 1 года.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры, базилик
Добавить в закладки:
Просмотров: 1577 автор: admin 17-07-2013, 08:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама