Апельсиновое вино
Все рецепты, Напитки
Апельсиновое вино

Апельсиновое вино – ароматный алкогольный напиток, который не только украсит своим внешним видом ваш праздничный стол, но и станет любимым напитком для ваших подруг. Такое вино очень легко пьется и дает незабываемый ароматный букет цитрусов. Готовится оно просто и не требует какой-то особой обработки. Хоть раз попробуйте приготовить это вино, и оно навсегда станет одним из ваших любимых на торжественных событиях.

Апельсин большого размера – 3 штуки
Лимон среднего размера – 1/2 часть
Вино белое сухое – 2 литра
Водка – 0,4 литра
Сахар рафинад – 400 грамм

Апельсиновое вино

Промываем апельсины под проточной водой и выкладываем в глубокую миску. Обдаем цитрусы кипятком, для того чтобы из кожуры ушла горечь, а также чтобы уничтожить микробов, которые могут вызвать брожение вина. После этого выкладываем апельсины на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, разрезаем их пополам.
Апельсиновое вино

Из каждой апельсиновой части выдавливаем сок, но шкурку не выбрасываем, она нам еще пригодится.
Апельсиновое вино

Лимон так же, как и апельсины, промываем под проточной водой и обдаем кипятком. Выдавливаем сок из цитруса, воспользовавшись той же соковыжималкой. Внимание: шкурку от лимона тоже не выбрасываем, так как она нам тоже еще пригодится.
Апельсиновое вино

Для того чтобы вино не забродило, очень важно использовать только чистую тару. Поэтому хорошо промываем банку под проточной теплой водой, воспользовавшись кухонной губкой для мытья посуды. Можно также применить для чистки пищевую соду и после – обдать емкость горячей водой, но ни в коем случае не кипятком, чтобы банка не треснула. Ту же процедуру проделываем и с капроновой крышкой.
Апельсиновое вино

Выливаем в стеклянную банку вино и водку, а также свежевыжатый сок апельсинов и лимона. Сюда же добавляем корочки от цитрусов и кубики сахара и все тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки. Закрываем банку плотно крышкой и ставим в темное прохладное место настаиваться на 6 недель. По истечении отведенного времени достаем банку, а вино процеживаем через марлю, которую выкладываем в сито.
Внимание: марлю необходимо сложить в несколько слоев и процеживать алкогольный напиток в глубокую миску. Так уйдет осадок и возможная мякоть от апельсинов и лимона. Теперь разливаем апельсиновое вино через кухонную лейку в винную бутылку и ставим охлаждаться в холодильник.
Апельсиновое вино

Когда вино охладится, его часть через лейку переливаем в графин и можем подавать напиток к столу. Разливаем вино по бокалам и наслаждаемся этим ароматным напитком вместе с фруктами и шоколадом.

– Если на дне винной бутылки остается осадок, тогда вино необходимо переливать в графин с крайней осторожностью, чтобы весь осадок остался в бутылке.
– Такое вино может храниться в течение нескольких лет. Только в таком случае необходимо его держать в емкости с хорошо закрытой крышкой, чтобы напиток не начал бродить.
– Вино не обязательно настаивать 6 недель, так как напиток в принципе уже готов на следующий день. Просто чем дольше он настаивается, тем вкуснее будет.
– Для приготовления апельсинового вина необходимо использовать только сахар рафинад, так как по сравнению с обычным белым сахаром он намного чище и есть больше шансов, что вино не забродит.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: апельсины, вино
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 18-07-2013, 11:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама