Варенье из черники с бананом
Все рецепты, Варенье
Варенье из черники с бананом

Я поделилась с вами довольно большим количеством домашних рецептов варенья из моей личной поваренной книги, и когда листала ее в очередной раз (в поисках интересного рецептика черничного варенья), то обнаружила этот рецепт. Он показался мне интересным , и я сразу же решила обязательно познакомить с ним и вас, мои дорогие хозяйки. Но предварительно нужно было  опробовать его, так сказать в действии, что я и сделала. Результатом я осталась очень довольна — и вкусно, и полезно, и очень необычно.
Несколько месяцев назад я увидела чернику, которую продавали по вполне доступной цене, и накупила сразу много.  Съесть ее всю сразу мое семейство не смогло, варить варенье мне было откровенно лень, и чернику я заморозила. Единственный минус заморозки оказался в том, что ягоды перед процессом заморозки я совсем забыла вымыть, но оставалась надежда (хоть и призрачная), что перед тем как чернику продавать, ее предварительно вымыли. Вот такая вот оказия. Потом я, конечно, сообразила, что никто ягоды перед продажей не моет, ведь они после этого быстрее портятся, так что теперь вся надежда была на термическую обработку.
Но вернемся к нашему рецепту, чернике, бананам и варенью из них. Достав из холодильника и промыв и разморозив чернику, я раздавила ее вилкой до получения однородной черничной кашицы. Точно так же я раздавила банан. Перемешав черничную кашицу с банановой, добавила в смесь сахара и немного лимонного сока (вариант с лимонным соком опциональный – его при желании можно и не добавлять). Мне самой вариант с лимонным соком очень нравится, так как появвляется интересная кислинка во вкусе варенья. Как видите, подготовка ингредиентов совсем не сложная и требует наличия минимума кухонных принадлежностей для своей реализации. Потом останется только поставить смесь на огонь, дать ей закипеть и потом еще немного проварить. И готово!
Изначально этот рецепт был «экспериментальным», так что заготавливать сразу целую батарею банок я не решилась. И поэтому указанные ниже ингредиенты приведены в расчёте на одну 250 мл баночку варенья.
Но мне и моим родным так понравился вкус этого варенья, что мне срочно пришлось идти в супермаркет за дополнительной порцией черники и бананов (хотя на мой вкус варенье получилось немного слишком сладким). Что особенно всем понравилось, так это присутствие в варенье маленьких кусочков ягод. Зачем в этом варенье банан, я долго думала, но точно так и не поняла. Скорее всего, он необходим для повышения уровня пектина в варенье, что помогает ему загустеть. Кстати, это варенье очень хорошо улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Помимо самого банального намазывания  на кусок хлеба,  у этого варенья много возможностей применения в кулинарии. Это варенье настолько универсально, что я также подумала о других вкусных способах и рецептах с его использованием: прослойка для торта, кексы с джемом и еще много другого интересного вкусного. Так что ждите скоро новых сладких рецептов!
Теперь перейдем к более детальному перечислению ингредиентов и еще боле детальному описанию приготовления чернично-бананового варенья.

бананы – 1 шт.
черника замороженная (предварительно разморозить) – 200 г
сахар – 230 (можно немного меньше, если не хотите, чтобы варенье было чересчур сладким)
сок из 1/2 лимона

1. Промываем и размораживаем замороженные ягоды черники.
2. С помощью вилки давим ягоды так, чтобы часть ягод превратилась в пюре, а часть была раздавлена не до конца (благодаря этому и получаются те самые кусочки, которые так понравились моей семье).
3. Помещаем пюре из бананов, сока лимона, сахара и черники в кастрюлю или большую миску.
4. Хорошо все перемешиваем.
5. На среднем огне, постоянно помешивая жаропрочным шпателем или деревянной ложкой, доводим смесь до полного кипения (когда в процессе размешивания пузырьки не будут исчезать).
6. Как только смесь закипит, снимаем с нее пенку, постоянно помешивая.
7. Варим при кипении в течение еще 5-10 минут, постоянно помешивая, пока смесь хорошенько не загустеет, не станет более  прозрачной и не будет так сильно пениться. Все время варки варенья должно составлять  около 10-15 минут.
8. Снимаем с огня. Варенье будет немного жидким, когда оно горячее, но консистенция станет в самый раз, после того как оно остынет.
9. Раскладываем горячее варенье в горячие стерилизованные банки, оставляя зазор около 1-2 см от горлышка банки.
10. Закрываем крышками. Даем варенью остыть.
Варенье из черники с бананом, приготовленное таким способом, можно будет хранить до 3 месяцев в холодильнике или в прохладном, темном месте (погреб тоже отлично подойдет).
После вскрытия крышки его можно хранить в холодильнике и желательно употребить в течение 3-4 недель. Думаю, с этим проблем не будет — съедят гораздо раньше!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: черника, бананы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1553 автор: admin 18-07-2013, 15:07 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама