Содовый хлеб с кусочками шоколада
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Содовый хлеб с кусочками шоколада

Рецепт, взятый с англоязычного сайта.
Содовый хлеб — это хлеб с содой или разрыхлителем, а вовсе не хлеб, приготовленный с добавлением содовой воды или, допустим, колы.
В этом рецепте использована цедра апельсина, но когда-нибудь нужно попробовать сделать этот хлеб с апельсиновыми цукатами.

3 чашки не отбеленной муки, подходящей для всех целей (мука только что молотая — желтого цвета, под действием кислорода белеет, а чтоб белела побыстрее, ее отбеливают)
чашки + 2 ст.л. сахара
2 ч.л. соли
2 ч.л. пекарского порошка
ч.л. соды
6 ст.л. несоленого сливочного масла, порезанного кубиками по 2 см.
6 унций горького шоколада, поломанного на кусочки (180 г)
6 унций цукатов из апельсиновой корки, порезанных на кубики (можно заменить 2 ч.л. апельсиновой цедры
1 чашки пахты
1 большое яйцо

1.Разогрейте духовку до 350 F (175 С). Застелите противень пергаментной бумагой, которую смажьте сливочным маслом.
2.Взбейте муку, пол чашки сахара, соль, соду и пекарский порошок, добавьте масло, порезанное на кубики. Пальцами помните масло с мукой, пока не получится однородная масса. Можно сделать то же самое революционным путем — блендером. Вмешайте шоколад(не тертый, а кусочками) и цедру или цукаты. Этакий динамичный дуэт в команде теста. Взбейте пахту и яйца. Добавьте их к сухим ингредиентам. Как следует перемешайте.
3.Положите тесто на поверхность, посыпанную мукой и нежно замесите, пока оно не станет однородным. Переверните раз пять. Муки придется посыпать побольше, а то тесто слишком влажное. Сформируйте лепешку по размеру формы для выпечки. Острым ножом сделайте из центра хлеба разрезы в виде солнечных лучиков. Получится такая звезда или секретная пиктограмма.
4. Пеките хлеб, пока не покроется коричневой корочкой, не станет твердым при нажатии и зубочистка, вставленная в середину хлеба, не останется сухой. Пока печете, поворачивайте форму или противень. Время выпечки 1 час 10 мин. Отложите хлеб чтобы остыл и выстоялся, по крайней мере, на 3 часа. Можно сделать хлеб на день вперед. Заверните его в фольгу и храните при комнатной температуре. У хлеба такой сельский вид… В плотной буханке вкрапления вкусного темного шоколада и искорки апельсиновой цедры. На американское печенье это тоже похоже. Такая выпечка хороша с кофе или чаем. Хватит разговоров — идите и сделайте.
Этот хлеб лучше есть через пару дней после того, как он был испечен. Вместо апельсиновой цедры можно использовать цукаты, сушеную клюкву, курагу. Возможно, это не настоящий ирландский содовый хлеб, а его американизированный вариант, пусть. Лишь бы вкусно было.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: хлеб, шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: 1061 автор: admin 2-08-2013, 15:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама