Как выбрать сковороду
Полезные советы, интересное
Как выбрать сковороду

Выбор сковородок в современных магазинах просто бесконечен: разные размеры, составы, покрытия, производители, цены – есть от чего растеряться. Что лучше купить – новинку или проверенную временем чугунную сковороду? На этот вопрос мы и попытаемся ответить.
Давно ушло в прошлое время, когда сковороду покупали по единственному принципу: «какая есть». Выбор тогда был крайне мал – либо чугунная, либо алюминиевая сковорода. Хотя они кажутся не очень удобными, моя бабушка умудрялась в чугунной сковороде в печи выпекать вкусные румяные блины, которые были намного полезнее и аппетитнее тех, которые мы обжариваем с двух сторон. Сейчас такое блюдо приготовить проблематично, да и печь давно уже вытеснена плитой. Вот мы и подошли к первому критерию выбора.
Плита
Выбирая сковороду, нужно ориентироваться на особенности вашей плиты. Если плита маленькая, то большая сковорода не будет на ней умещаться полностью, а пища прожарится неравномерно. Большинство видов сковородок с антипригарным покрытием рассчитаны на газовую плиту, о чем должно сообщаться на этикетке продаваемого товара. Если такой информации нет, то спросите об этом у продавца.
Двойное дно
Вы наверняка замечали, что некоторые сковороды имеют выпуклый рисунок на дне. Он нужен вовсе не для красоты, а для уменьшения площади соприкосновения пищи с нагреваемой поверхностью. Если сковорода имеет антипригарное покрытие, то ее днище может быть идеально гладким, если же нет – то выбирайте дно с рисунком (каким именно рисунком – не важно). Идеальным вариантом станет сковорода с двойным дном из стали, правда, и стоить она будет дороже. Помимо дна стоит обратить внимание на боковые стенки посуды – они должны быть достаточно толстыми. Тонкие стенки быстро и неравномерно нагреваются, из-за чего сковорода достаточно быстро потеряет свой внешний вид.
Рекомендации от Федоры
Чтобы с вами не случилось горе, как с Федорой из известного детского стихотворения, прислушайтесь к нескольким советам по уходу за сковородой. В противном случае даже самая дорогая сковорода очень быстро придет в негодное состояние, особенно если она имеет антипригарное покрытие.
После каждого использования сковороду необходимо вымыть, протереть полотенцем и нанести тонкий слой масла, чтобы оно заполнило микротрещины на поверхности посуды. Также замените металлические лопаточки силиконовыми или традиционными деревянными. Помните, что сколы и царапины могут сделать тефлоновое покрытие ядовитым и опасным для здоровья.
Сковороды также плохо переносят резкие перепады температуры. Старайтесь ставить посуду на плиту так, чтобы огонь находился под центром дна, это обеспечит равномерное нагревание. После использования раскаленную сковороду лучше поставить под горячую или теплую воду, но не ледяную. В противном случае на поверхности могут появиться трещины, особенно это относится к керамическим сковородкам.
Сковорода для блинов
Кто-то печет блины в обычной сковороде, а кто-то предпочитает специальную блинную сковородку, которая равномерно нагревается, имеет идеально плоское дно и маленькие бортики. Если такой сковороды у вас нет, то выбирайте чугунную сковороду с толстым дном. После использования такую сковороду нужно мыть горячей водой без использования мыла. После этого в сковороду насыпается соль, прокаливается, высыпается, поверхность снова смазывается маслом и снова нагревается.
Теги: сковорода
Добавить в закладки:
Просмотров: 678 автор: admin 14-08-2013, 23:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама