Материалы и покрытия современных сковородок
Полезные советы, интересное
Материалы и покрытия современных сковородок

Для каждого повара и кулинара-любителя имеет большое значение не только размер сковороды, но и материал, которым она покрыта и из которого изготовлена. Вкус пищи, время приготовления, а также уход за инвентарем будет во многом зависеть от того, какую сковороду вы купите – алюминиевую или чугунную, со стеклокерамическим или тефлоновым покрытием.

Давайте узнаем, какие еще материалы часто можно встретить на непрофессиональной кухне. Это:
• сталь;
• алюминий;
• чугун;
• стеклокерамическое покрытие посуды;
• -тефлоновое покрытие посуды.

Как выбрать сковороду
Алюминий
Из алюминия делают сковороды двух типов – литые и штампованные. Штампованные сковороды очень удобны тем, что имеют небольшой вес и недороги, но пища на них легко пригорает, а срок использования недолог. Такую сковороду есть смысл покупать только в том случае, если у вас газовая плита, на электрической она быстро деформируется от сильного нагревания и даже может «слететь» с плиты.
Литые сковороды гораздо долговечнее, они быстро нагреваются и долго держат температуру, идеально подходят для тушения и жарки. Наиболее качественные сковороды имеют толщину стенок от 3,5 мм, а днища – от 6 мм. Часто имеют керамическое покрытие. Их недостаток – большой вес, поэтому использовать их довольно утомительно.
Нержавеющая сталь
Сковорода выглядит очень красиво, быстро нагревается и хорошо держит тепло, поэтому хорошо подходит и для тушения, и для быстрого обжаривания продуктов. Нержавейка не окисляется, поэтому пища будет иметь натуральный запах и вкус. К недостаткам такой сковороды можно отнести достаточно сложный уход и быструю потерю внешнего вида: жирные пятна с поверхности сковороды можно смыть только агрессивными веществами, которые портят металл, а если нагревать сковороду пустой, но на днище появляются круги.
Чугун
Посуда из чугуна известна давно и сегодня тоже не теряет своей популярности. Чугун имеет естественное антипригарное покрытие, может нагреваться до высоких температур и отлично удерживать тепло. По этой причине в такой сковороде можно и тушить, и жарить, и печь в духовке. Но чугунная сковорода очень тяжела, при падении она может разбиться, ржавеет, если ее не вытирать насухо. Чугун может вызвать потемнение пищи, если ее оставить в сковороде после приготовления.
Чтобы новая чугунная сковорода служила долго, ее нужно подготовить. Для этого моем ее, вытираем, смазываем маслом и отправляем на час в разогретую духовку. Масло проникает в поры сплава и закупоривает его, таким образом возникает антипригарный слой, который в процессе приготовления жирной пищи будет только увеличиваться. Чтобы не повредить чугунную сковороду, ее рекомендуется мыть водой с содой, не используя жирорастворимые вещества и жесткие щетки.
Тефлоновое покрытие
Сковороды с тефлоновым покрытием могут быть алюминиевыми, чугунными или сделанными из нержавейки, но их объединяет особое покрытие, состоящее из полимера политетрафторэтилен, более известного как тефлон. Такие сковороды сейчас очень популярны, так как очень легко моются, удобны в использовании, готовить в них можно с минимальным количеством масла, поскольку пища не пригорает.
Стоит заметить, что тефлон – токсическое вещество, которое становится ядовитым для человека при нагревании от 200 градусов по Цельсию. Некоторые сковороды оснащены специальным датчиком, который загорается при чрезмерном перегреве, поэтому тушить или долго жарить в такой посуде нельзя, а вот для приготовления яичницы или разогрева полуфабрикатов она подходит идеально. Также важно помнить, что тефлон легко царапается, поэтому мыть его жесткими щетками нельзя, а металлические лопатки следует заменить деревянными или силиконовыми. При покупке выбирайте сковороду с наиболее толстым дном и стенками, а также обратите внимание на покрытие – оно должно быть слегка шершавым на ощупь.
Керамика
Наиболее новый вид сковородок, который сочетают в себе достоинства своих предшественников. Сковорода покрывается слоем очень прочного антипригарного стекла, которое имеет зачастую кремовый или белый цвет и выглядит очень красиво. Она абсолютно безвредна и безопасна, подходит как для тушения, так и для обжаривания, допускает использование металлических лопаточек. Единственное, чего нельзя делать с этой сковородой, – мыть ее сразу же после использования холодной водой, так как стекло может треснуть.
Теги: сковорода
Добавить в закладки:
Просмотров: 619 автор: admin 15-08-2013, 01:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама