Аджика грузинская с помидорами сырая
Все рецепты, Закуска, Соусы, Восточная кухня
Аджика грузинская с помидорами сырая

Вряд ли перец чили, выращиванием которого американские индейцы занимались еще 6000 лет назад, может считаться исконным продуктом грузинской кухни, тем более что и попал-то он в Европу (вместе с большим количеством других продуктов) только после открытия Америки. А вот у индейцев он был не менее популярен, чем кукуруза. Объясняется это просто: индейцы не знали соли и, чтобы придать блюдам больше вкуса, использовали этот жгучий, острый перец с резким ароматом и вкусом.
Сегодня же перец чили стал неотъемлемым ингредиентом кухни многих народов мира, а специалисты ВОЗ даже включили его в список десяти пищевых продуктов, которые рекомендуются для ежедневного употребления с целью сохранения здоровья приобретения долголетия.
Этот продукт содержит уникальный состав полезных веществ, среди которых алкалоид капсаицин (придающий ему остроту), полезнейшие жирные масла, сахар, каротин и витамины (С, А и В). Кстати, специалисты Тасманского университета выявили, что перец чили является прекрасным средством от бессонницы. Более того, употребление этого продукта способствует выработке эндорфинов, именуемых также «гормонами счастья», которые способны снижать стресс и даже ослаблять боль. А еще перец чили оказывает общеукрепляющее действие на организм человека, улучшает процесс пищеварения и повышает аппетит.
Кроме того, не стоит забывать и о том, что сегодня с помощью перца чили можно приготовить уйму самых вкусных и необычных блюд, таких, например, как аджика грузинская с помидорами сырая.

помидоры — 2 кг
болгарский сладкий перец — 0,5 кг
чеснок — 300 г
перец чили — 4 шт.
сахарный песок — 0,2 кг
уксус — 200 г
соль — 4 ст.л.
свежая зелень – по вкусу

1. Первым делом займемся подготовкой необходимых продуктов. Итак, сначала очищаем сладкий болгарский перец от сердцевины (плодоножки, семян и перегородок), после чего тщательно промываем его под проточной водой. Оставляем перец просушиваться на бумажном полотенце.
2. Очищаем от шелухи чеснок и тоже хорошенько промываем его вместе с очищенным от сердцевины перцем чили. При этом не стоит забывать, что во время очистки острого перца желательно пользоваться резиновыми перчатками (особенно если у вас чувствительная кожа).
3. Хорошенечко промываем все помидоры и удаляем у них плодоножку. Теперь нарезаем их на крупные куски (чтобы их было удобно пропускать через мясорубку), а затем измельчаем с помощью этого чудо-агрегата. Если же у вас нет под рукой мясорубки, тогда используйте обычный блендер. Однако перед этим помидоры желательно очистить от кожицы (для этого на их поверхности нужно сделать небольшие крестовидные надрезы, а затем залить овощи кипятком минут на 4-7, по истечении указанного времени шкурка легко снимается с помощью ножа).
4. После помидоров отправляем в мясорубку подготовленный чеснок и острый перец (последний предварительно тоже нужно измельчить на более мелкие куски).
5. Тщательно промываем пучок зелени (какой только пожелаете – укроп, кинзу, петрушку, базилик и т.д.), просушиваем ее на бумажном полотенце, а затем тоже пропускаем все через мясорубку.
6. Хорошенько перемешиваем все измельченные ингредиенты до образования однородной пастообразной консистенции. Теперь эту массу нужно посолить по вкусу, а также добавить сахар, уксус и черный молотый перец (при желании). Еще раз все хорошо перемешиваем (чтобы сухие ингредиенты как следует растворились в аджике), а затем разливаем готовую овощную заправку по стеклянным банкам. Закрываем их плотно крышками, а затем отправляем в холодное место на хранение.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика, помидоры
Добавить в закладки:
Просмотров: 1396 автор: admin 17-08-2013, 13:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама