Аджика для детей
Все рецепты, Закуска, Соусы
Аджика для детей

Настоящая классическая аджика является довольно острой. Но полезна ли она? Многие полагают, что острая пища не полезна для здоровья. Однако спешу заверить, что это не так – как раз у аджики немало полезных свойств.
Можно укрепить свое здоровье при помощи аджики, употребляя ее в разумных количествах. К тому же аджика придает дополнительный вкус привычным для нас блюдам. Полезные свойства всех ингредиентов аджики в совокупности делают аджику очень полезной. Польза чеснока с пряными травами оказывает благоприятное воздействие на организм человека, на его здоровье. Естественно, потребление аджики при этом должны быть разумным и в сочетании с другой пищей.
Аджика стимулирует процессы пищеварения, улучшает секрецию желудочного сока, улучшает обмен веществ, способствует повышению аппетита и оказывает согревающее действие.
Регулярно употребляя аджику, вы укрепляете тем самым иммунитет, усиливаете защитные силы организма. Полезной она является и в целях профилактики респираторных болезней, особенно вирусного характера.
Аджике присущи жгучесть и острота, которые придают силы и повышают активность человека. Считается также, что аджика увеличивает сексуальную силу, улучшает кровообращение в половых органах и повышает потенцию.
Аджика положительно влияет и на работу кровеносной системы, помогая сосудам очищаться от бляшек холестерина и тонизируя сосуды.
Однако не стоит забывать, что аджика достаточно специфична (острая и жгучая), потому имеет массу противопоказаний. Людям, у которых имеются нарушения слизистой оболочки пищевых органов (гастриты, язвы), проблемы с желчевыделением (изжога) и заболевания печени, почек, не рекомендуется употреблять аджику. Категорически противопоказан продукт беременным и кормящим женщинам, а также детям.
Однако, как известно, везде и всюду существуют исключения, тем более что дети стремятся во всем подражать взрослым и тоже хотят есть аджику, как это делают родители. Вот я и предлагаю приготовить аджику детскую – без острого перца и уксуса, очень нежную и вкусную!

сок томатный – 5 л
яблоки – 0,5 кг
морковь – 0,5 кг
чеснок – 250 г
корень пастернака (белый корень) – 250 г
орех грецкий (очищенный) – 150 г
перец болгарский – 0,5 кг
масло подсолнечное – 0,5 л
зелень петрушки и укропа – по желанию

1. Яблоки, морковь, чеснок, корень пастернака и болгарский перец очищаем. Пропускаем все эти продукты вместе с грецкими орехами дважды через мясорубку.
2. Добавляем томатный сок и варим 4 часа.
3. Затем добавляем подсолнечное масло и варим ещё 2 часа.
4. При желании можно добавить зелень петрушки и укропа, мелко нарезав ее.
5. Тем временем хорошенько вымываем банки и стерилизуем любым удобным для вас способом.
6. Готовую аджику разливаем в подготовленные банки и закатываем кипячеными металлическими крышками.
Можно при желании сварить и для взрослых членов семьи аджику (остренькую) – к указанным ингредиентам добавьте перчик «бараний рог» (5 штук), перемолов его со всеми остальными продуктами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика
Добавить в закладки:
Просмотров: 1140 автор: admin 17-08-2013, 16:14 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама