Рыба тилапия с кукурузной корочкой
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рыба тилапия с кукурузной корочкой

Я очень люблю блюда из морской и речной рыбы, всегда стараюсь найти какой-то необычный рецепт, хотя иногда по старинке просто жарю рыбку или варю уху. Недавно я открыла для себя тилапию – рыбу, которую раньше не пробовала, да и не попробовала бы, если бы меня не заинтересовало ее название. Поискав информацию в Интернета, я узнала, что тилапия – это одна из разновидностей окуня, южная неприхотливая рыба, живущая в теплых водах Нила и других южных рек. Известна эта рыбка давно, по легенде, именно ее ловил апостол Петр, а на чешуе рыбы остались круглые темные пятнышки – следы его пальцев.
К нам в магазины тилапия поступает в свежезамороженном виде, но это не делает ее менее полезной. Филе этой рыбы считается диетическим и отдаленно напоминает курицу. Оно очень нежное, отлично подходит для кулинарных экспериментов, хорошо сочетается с различными продуктами. Тилапия может жить как в соленой, так и пресной воде, поэтому имеет полезные качества и морских, и речных рыб. Пускай вас не пугает кажущаяся сложность рецепта, результат оправдает все ваши ожидания.

масло оливковое — 2 ст. л.
мука кукурузная — 120 г
соль — 0,5 ч. л.
перец черный молотый — 0,5 ч. л.
петрушка свежая — 30 г
лимон — 1 шт.
тилапия — 4 шт.

1. Нагреваем оливковое масло в сковородке небольшого размера на среднем огне.
2. Хорошо перемешиваем в неглубокой тарелке кукурузную муку, перец, соль, мелко нарезанную петрушку и цедру лимона. Перемешивать нужно до получения полностью однородной смеси.
3. Теперь пришло время обвалять в полученной смеси филе тилапии.
4. Обжариваем филе в горячем масле (по две штуки за один раз), по три минуты с одной стороны и по одной-две минуты с другой стороны.
5. Выкладываем обжаренное филе на тарелку, предварительно застеленную бумажными полотенцами.
6. Нарезаем лимон дольками и подаем его с тилапией.
Ваш быстрый обед с хрустящей рыбкой полностью готов в самые кратчайшие сроки. Можно кушать.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба, тилапия, кукуруза
Добавить в закладки:
Просмотров: 813 автор: admin 22-08-2013, 17:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама