Панетонне
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Панетонне

Панетонне – итальянский сладкий хлеб, который традиционно готовят в Милане на рождественские праздники. Приготовление панетонне займет у вас немало времени, так что не планируйте его приготовление на вечер.
Как гласит предание, панетонне появился в Милане в 15 веке так. Однажды придворный кондитер отвлекся от выпечки, и в результат торт из марципана, сухофруктов, меда и специй, который он должен был подать к столу, подгорел.
Кондитер не знал, что ему  делать, но его помощник Тони уговорил подать герцогу к столу сладкий хлеб, который его помощник испек для прислуги. Хлеб был пышным и ароматным, с изюмом и цукатами. Герцогу так понравился этот хлеб, что он позвал кондитера и спросил, как называется этот хлеб, а растерянный кондитер пробормотал pan de Toni (хлеб Тони). Вот так и появился панетонне.

На 4-6 штук:
дрожжи свежие прессованные — 25 г
молоко теплое — 125 мл
масло сливочное — 100 г
сахар — 50 г
соль — 1 щепотка
цедра лимонная — 1 ч. л.
желток яичный — 3 шт.
мука пшеничная — 300 г
цукаты из лимонной корки — 50 г
цукаты из апельсиновой корки — 50 г
изюм кишмиш — 75 г
миндаль жареный — 50 г
орехи — 25 г

1.В миску раскрошить дрожжи, добавить немного теплого молока и размешать, пока дрожжи полностью не разойдутся. Влить остальное молоко.
2.Просеять половину муки в молочно–дрожжевую смесь, перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 20 минут.
3.Растопить масло и остудить его. Смешать растопленное сливочное масло с яичными желтками, солью, лимонной цедрой и перемешать. Влить дрожжевую смесь и перемешать, просеять остальную муку и перемешать. Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и вымесить тесто до гладкости.
4.Положить тесто в миску и накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 30 минут или пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.
5.Тем временем некрупно нарезать миндаль, нарезать кусочками цукаты.
6. Перенести тесто на присыпанную мукой поверхность и вмесить в тесто орехи и цукаты.
Положить тесто обратно в миску, накрыть полотенцем и дать тесту подойти.
7.Тем временем формочки смазать маслом и посыпать мукой.
8.Теперь тесто разделить на 4 или 6 кусочков, скатать их в шары и поместить в формы, дать им увеличится в объеме в течение 20 минут.
9. Разогреть духовку до 180 градусов.
10.Выпекать панетонне небольшого размера 15–25 минут до золотистой корочки.
11.Дать им остыть и извлечь из формы, сверху можно посыпать сахарной пудрой.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1208 автор: admin 26-08-2013, 00:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама