Аджика из зеленых перцев
Все рецепты, Закуска
Аджика из зеленых перцев

Хочу представить вашему вниманию простой рецепт, по которому вы сможете приготовить острую аджику из зеленого перца. Такую аджику в нашей семье готовили довольно часто, и я этот рецепт знаю с самого детства. Хочу сказать и о том, что его очень ценят мои родные, и они всегда радуются, когда я подаю к столу эту простую и, в то же время, удивительную закуску.
Приготовить аджику не сложно, это потребует немного времени. Кстати, не забудьте купить в аптеке перчатки, чтобы предохранить кожу от жгучего перца.
Вкус и аромат, которым будет благоухать любое блюдо в сопровождении аджики, наверняка придутся вам по нраву. Это ни с чем несравнимая закуска, которую можно подавать к самым различным блюдам. К тому же аджика не содержит жиров, она низкокалорийная, поэтому ее можно безбоязненно употреблять, даже если вы находитесь на строгой диете.
Еще очень важно сказать о том, что аджика невероятно полезна для организма, ведь в ее состав входят только натуральные продукты — овощи, содержащие в своем составе множество витаминов, минералов и полезных элементов, которые играют важную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Аджика в зимнее время года отлично укрепляет иммунную систему, которая борется с микробами и вирусами, и предупреждает ряд заболеваний.

острый перец — 250 г
кинза – 1 небольшой пучок
петрушка – 1 небольшой пучок (по желанию)
чеснок — 3-4 зубчика
молотый кориандр — 0,5 ст. л.
соль

1. Перец разрезаем вдоль пополам, после чего очищаем перец от семян.
2. Теперь пришло время очистить чеснок.
3. Все ингредиенты укладываем в блендер и тщательнейшим образом измельчаем. В случае если у вас нет блендера, то можно просто провернуть все это дело через самую обычную мясорубку с мелкой решеткой — она-то уж точно должна быть. Но ситуации бывают разные, и может случиться так, что и мясорубки под рукой не окажется, тогда сначала можно все ингредиенты очень сильно измельчить обычным острым кухонным ножом и потом раздавить их вилкой и тщательно перемешать до получения полностью однородной массы без комочков. Как видите, выход можно найти всегда!
4. Собственно момент измельчения и был последним, теперь нужно дать ингредиентам немного настояться, и ваша аджика полностью готова.
5. Готовую аджику раскладываем по чистым и заранее стерилизованным баночкам.
6. Ставим на хранение в холодильник.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика, перец
Добавить в закладки:
Просмотров: 1205 автор: admin 27-08-2013, 00:18 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама