Безглютеновый шоколадно-кабачковый хлебец
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Безглютеновый шоколадно-кабачковый хлебец

Глютен – клейковина – понятие, объединяющее группу белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности в пшенице, во ржи, в овсе, в ячмене. Содержание глютена в пшенице до 80%. Глютен содержится в продукте, который образуется из муки злаков, после выведения из нее крахмала. Этот остаточный продукт представляет собой смесь множества белков, которые различаются по их растворимости и возможности экстрагирования. В разных злаках этот компонент имеет разное название: в пшенице – глютен, во ржи –секалинин, в овсе – авенин, в ячмене – гордеин. Сейчас большое количество людей вынуждено по медицинским показаниям придерживаться безглютеновой диеты, и, как ни печально, большинство из них -  дети.
Этот рецепт безглютенового хлебца появился в ходе эксперимента на кухне. Гречневая мука, шоколад и кабачки отлично сочетаются во вкусе такого хлебца. Сочетание отличное, вкус великолепный, ни на что не похожий. Один из вариантов вкусного десерта для тех, кто придерживается безглютеновой диеты.

мука гречневая — 1 ст.
какао–порошок – 0.5 ст.
разрыхлитель теста – 1 ч. л.
соль морская – 1/4 ч. л.
корица -1/4 ч. л.
сахар – 1 ст.
стружка черного шоколада – 3/4 ст.
масло кокосовое -1/4 ст.
пюре картофельное – 1/4 ст.
кабачки маленькие — 2 шт.
эссенция ванильная – 1 ч. л.

1.Заранее разогреть духовку до температуры 180 градусов.
2.Кабачки помыть, просушить, срезать хвостик и верхушку, натереть на средней терке. Хорошо отжать сок из кабачка, он не потребуется.
3.Гречневая мука очень вкусно и ароматно ведет себя в выпечке, при этом очень полезна. В миске перемешать муку гречневую, какао–порошок, стружку черного шоколада, разрыхлитель теста, соль, корицу и сахар.
4. В другой миске смешать масло кокосовое (можно использовать и растительное), пюре картофельное и кабачок с ванильной эссенцией (можно взять просто ванильный сахар или вообще без него).
5.Соеденить сухие ингредиенты с влажными и тщательно перемешать до полного объединения продуктов. Смазать небольшую форму для выпечки кекса размягченным сливочным маслом и выложить в него наше тесто, разровнять. Выпекать хлебец около 50 минут, готовность проверить зубочисткой:  вставить зубочистку в хлебец и сразу достать, и если она чистая, значит, хлебец пропекся и можно доставать из духовки.
6.Достать из духовки, остудить и извлечь из формы, подавать на завтрак порционно, прекрасно подходит к кружечке чая.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: глютен, шоколад, кабачки, хлеб
Добавить в закладки:
Просмотров: 1013 автор: admin 1-09-2013, 23:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама