Паста с цуккини
Все рецепты, Вторые блюда, Mакароны
Паста с цуккини

Соседка подарила Мими гору кабачков. Летом кабачки — это проблема. Вкусные, полезные, но слишком много их. Не растут только у тех, кто не посадил. Что бы с ними сделать такого, чтоб не как всегда?
Если смешать молодой сырой тертый кабачок со сметаной или майонезом — получится вкусный дип — соус-макалка. Для экзотики можно добавить какой-нибудь фрукт-овощ. Авокадо, например. Вообще-то у кабачка нет ярко выраженного вкуса. И его можно соединять практически с любыми продуктами.
Кабачки прекрасно фаршируются мясом, сыром, грибами, рыбой, творогом. Очень вкусны как тушеные, так и жареные. Тертые кабачки добавляют в муку и пекут блинчики, оладушки, омлеты, даже торты. Кабачки можно подавать с разными соусами, вкус каждый раз будет меняться. Кабачки кладут в суп. Вместе с заправкой или отдельно, сырыми. Хорошо добавить к кабачкам орехи.
Кабачки можно заготовить на зиму — маринованные, в салатах, в икре. Варенье из кабачков с апельсином, лимоном и даже с алычей или смородиной тоже получается вполне достойным.

2 больших цуккини
2 головки чеснока
3 ст.л. густых сливок
1 ст.л. сливочного масла
500 г макарон (по вашему выбору)
ст.л. паприки
125 г кедровых орешков
оливковое масло
пригоршня рубленных листьев базилика и мяты
соль, перец
50 г тертого сыра пармезан

1.Положите кедровые орешки на сухую сковородку и поджарьте их 3 мин. на медленном огне. Помешивайте непрерывно. Остудите и порубите.
2. Порежьте цукини на мелкие полоски. Можно корейской теркой. Еще есть разные приспособления.
3.Сварите макароны в подсоленной горячей воде. Время указано на упаковке. Воду слейте. Полчашки жидкости отлейте и отставьте.
4.Нагрейте оливковое масло в большой сковородке, добавьте цуккини. Немного пожарьте, добавьте чеснок, специи, сливки и воду от макарон. Поварите 2-3 мин. Добавьте 1 ст.л. сливочного масла. Посолите и поперчите. Перемешивайте нежненько.
5.Добавьте макароны к цуккини. Добавьте тертый сыр, мяту, базилик, рубленые кедровые орехи.
6.Прямо перед подачей посыпьте еще немного сыром, рубленной мятой и базиликом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: паста, цукини
Добавить в закладки:
Просмотров: 1028 автор: admin 1-09-2013, 23:39 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама