Шоколадно-ореховая гранола
Все рецепты, Десерт
Шоколадно-ореховая гранола

Тема завтраков и здорового перекуса всегда была и остается актуальной, особенно это касается тех, кто заботится о своем здоровье и следит за своей фигурой. Ведь яичницу, бутерброды, каши можно заменить чем-то более оригинальным и не менее  вкусным и полезным. К примеру, приготовив гранолу, очень полезную, с пряным вкусом меда и специй, заряжающую нас энергией на целый день!
Что же представляет собой гранола? Это злаковая смесь, в состав которой могут входить распущенные рожь, овес, пшеница, рис. Смесь можно перемешивать, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, напоминающей сухие завтраки. Можно также в смесь добавлять сухофрукты – цукаты, финики, изюм, различные орехи.
Гранола не требует дополнительной тепловой обработки, поэтому ее удобно брать в дорогу, в поход. Достаточно лишь залить смесь молоком, йогуртом, кефиром, соком или морсом – и блюдо готово.
Гранола хороша в сочетании с медом, бананами, клубникой, малиной, яблоками. Также она используется для посыпки различной выпечки, к примеру, булочек, кексов, бисквитов, пирожных.
Как уже было сказано, гранола – невероятно полезный продукт. Она способствует улучшению пищеварения, очищению кишечника, а также устраняет подростковые дефекты кожи, возникающие из-за неправильного питания. Полезна гранола абсолютно всем, особенно детям и людям пожилого возраста.

Остановимся подробнее, в чем же польза гранолы:
• гранола богата витаминами и клетчаткой;
• гранола не содержит трансжиры и искусственные консерванты;
• в составе гранолы не содержится избытка сахара;
• гранола – продукт, легкий для пищеварения и улучшающий обмен веществ;
• благодаря щадящей термической обработке сохраняется всё полезное в продуктах;
• процесс приготовления гранолы занимает минимум времени и приносит максимум пользы.
Предлагаю очень быстрый и простой вариант приготовления шоколадно-ореховой гранолы – без выпекания!

На 16 порций:
рис воздушный – 1 ст.
овсяные хлопья геркулес – 1 ст.
масло сливочное несоленое размягченное – 2 ст.л.
мед – ст.
масло арахисовое – 2 ст.л.
шоколад черный – 100 г

Время приготовления: 15 минут
1. Берем миску, смешиваем в ней воздушный рис с овсяными хлопьями. Отставляем пока в сторону.
2. Затем в отдельной кастрюльке смешиваем сливочное масло, арахисовое масло и мед. Отправляем кастрюлю на медленный огонь и нагреваем, постоянно помешивая. Держим на огне до тех пор, пока масса не станет однородной и текучей, около 3-5 минут. Затем снимаем кастрюлю с огня и даем остыть в течение нескольких минут.
3. Далее выливаем приготовленную массу из арахисового масла в миску с овсяными хлопьями и воздушным рисом и тщательно перемешиваем до однородного состояния.
4. Теперь возьмите подходящую (прямоугольную) форму для нашего блюда. Я брала форму размером 20х30 сантиметров. Выкладываем смесь в подготовленную форму и посыпаем сверху измельченным шоколадом.
5. Отправляем гранолу в холодильник, как минимум на полчаса или до полного остывания.
6. Затем достаем из холодильника и нарезаем на 16 кусочков (квадратиков или прямоугольников).
Щоколадно-ореховая гранола готова! Хранить в холодильнике можно не более 1 недели.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад, орехи
Добавить в закладки:
Просмотров: 921 автор: admin 4-09-2013, 00:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама