Аджика из красной свеклы
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Аджика из красной свеклы

В классическом рецепте аджики свеклы, конечно, нет, как нет и помидоров. Но аджика, как и любая приправа, — это благодатное поле для кулинарных экспериментов, и данный опыт можно считать вполне удачным.
Свекла — корнеплод, который появился в наших широтах еще в 10 веке, а популярным стал через 4 столетия. Сейчас свекла встречается во многих блюдах – борщах, супах, салатах и т.д. Такое активное использование этого овоща не случайно, ведь он доступен в течение всего года, хорошо хранится и очень полезен.
Целебные свойства свеклы известны уже более двух с половиной тысяч лет, сам Гиппократ советовал есть свеклу для очищения крови. Это действительно так: содержащиеся в корнеплоде флавоноиды способствуют образованию эритроцитов, укрепляют сосуды и помогают избежать их спазмов. Также свекла содержит множество витаминов и полезных микроэлементов, в том числе йод, поэтому свекла обязательно должна присутствовать в рационе людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы. Этот овощ можно смело назвать продуктом красоты, так как его регулярное употребление улучшает цвет лица, делает кожу чистой и свежей, избавляет от отеков и припухлостей. Достаточно в течение месяца ежедневно употреблять свеклу, чтобы заметить устойчивый результат. Причем в каком виде будет свекла, неважно. Я не люблю вареную свеклу, а вот в аджике она просто потрясающая!

помидоры красные — 5 кг
перец болгарский — 1 кг
морковь — 1 кг
свекла — 4-5 кг
перец горький — 4-5 стручков
чеснок — 200 г
масло растительное — 200 г

1. Все овощи хорошенечко промываем, чистим и пропускаем через мясорубку (можно также измельчить их с помощью блендера или кухонного комбайна).
2. Варим в большой посуде (лучше всего, если это будет алюминиевая кастрюля) полтора часа, не забывая при этом аджику постоянно помешивать.
3. В общую массу еще добавляем 150 г соли, 150 г сахара, 200 мл растительного масла. За 30 минут до конца варки вливаем 150 мл 6%-ного столового уксуса.
4. В результате из приведенного количества ингредиентов у нас получится 6-7 литров аджики.
5. Раскладываем горячую аджику в сухие стерилизованные банки и закатываем их. Банки закутываем одеялом или большим полотенцем часов на 10-15.
Эта аджика достаточно густая, остренькая и очень красивого цвета. Просто попробуйте! Вам обязательно понравится!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика, свекла
Добавить в закладки:
Просмотров: 1084 автор: admin 6-09-2013, 12:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама