Шарлотка из яблочного пюре
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Шарлотка из яблочного пюре

Скорее всего, многие воспоминания из детства о вкусной выпечки ассоциируются у большинства из нас с пирогом с яблоками. Учитывая то, что яблоки общедоступны, они считаются самой лучшей и удобной начинкой для пирогов. В старину пироги с яблоками пекли осенью во время сбора урожая. Шарлотка – французское блюдо, но она стала настолько любима, что ее распространению  нет никаких границ. Суть такого пирога во всех странах одна – тесто и яблоки. И неважно, из какого вида теста делать шарлотку – она всегда получается вкусная и ароматная, в особенности, если к яблокам добавить корицу.
Шарлотка – это яблочный пирог, который можно приготовить легко и просто. Одним из вариантов такого пирога является шарлотка из яблочного пюре, нежная, сочная и простая в приготовлении.

пюре яблочное – 1 ст.
масло сливочное – 120 г
мука – 180 г
яйцо куриное – 1 шт.
сода – 1 ч. л.
кефир – 200 мл
сахар – 200 г
сахар ванильный – 10 г

1.Сливочное масло для шарлотки должно быть комнатной температуры, поэтому достаньте его заранее из холодильника, чтобы оно хорошо размягчилось. Кефир налить в отдельную миску и всыпать соду, перемешать. Кефир должен вспениться и увеличиться в объеме. Муку следует просеять несколько раз, чтобы текстура шарлотки была нежная и воздушная.
2.В миску положить размягченное сливочное масло, всыпать сахар и довести до однородного состояния при помощи миксера. Вбить в масло яйцо и продолжать взбивать. Затем тонкой струей влить кефир, не выключая миксера, взбить в течение пары минут и выключить миксер.
3.Еще раз просеивая муку уже в миску с тестом, перемешать все на первой скорости миксера до однородного состояния.
4. Разогреть духовку до температуры 180 градусов, форму для выпечки пирога смазать размягченным сливочным маслом и посыпать немного мукой, можно использовать пекарскую бумагу.
5.Теперь в форму для выпечки выкладываем половину теста и разравниваем ложкой, поверх теста выкладываем с помощью ложки равномерно яблочное пюре, поверх него — остальное тесто и разравниваем. Для того чтобы была особенная вкусная и хрустящая корочка сверху, нужно верх шарлотки посыпать тонким слоем ванильного сахара.
6.Поставить шарлотку выпекаться в духовку до золотистой корочки. Когда испечется, достать из духовки и очень хорошо остудить, затем извлечь шарлотку из формы и можно сверху посыпать сахарной пудрой. Подавать к столу можно со взбитыми сливками и к кофе, и к чаю, и к молоку.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шарлотка, яблоки, пюре
Добавить в закладки:
Просмотров: 1795 автор: admin 6-09-2013, 19:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама