Яблочное повидло с апельсинами в мультиварке
Все рецепты, Варенье
Яблочное повидло с апельсинами в мультиварке

Многие из нас называют повидлом, джемом и вареньем все сладкие продукты, готовящиеся из фруктов или ягод путем варки с сахаром или без него, на самом же деле это все разные продукты. Варенье готовится из целых ягод и фруктов или разрезанных на куски, подается оно обычно к чаю или используется для украшения, но для начинки оно не подходит. Перед приготовлением варенья косточки из ягод или фруктов обычно вынимаются, но бывают и исключения. Варенье варят в несколько подходов непродолжительное время, чтобы составляющие сохранили свою целостность. Джем же должен быть однородным, поэтому варится он долго, до тех пор, пока все ягоды и фрукты не разварятся. По этой причине джем часто бывает густым и особенно сладким. Повидло же обычно готовится из уже измельченных продуктов или тех, которые развариваются очень быстро. Оно используется в качестве начинки для пирогов, пирожков и пирожных.
Лучше всего для приготовления повидла выбирать мягкие, немного переспелые яблоки, так как они быстро развариваются. Апельсин придает повидлу тонкий аромат — отличная возможность получить необычный вкус лакомства без каких-либо добавок!

апельсины – 4 шт.
яблоки – 6 шт.
сахар – 0.5 кг
лимон – 1 шт.

1. Моем яблоки, срезаем с них кожуру, разрезаем на небольшие кусочки. Чем тверже яблоки, тем меньше должны быть кусочки.
2. Моем апельсины, также срезаем с них кожуру и режем на небольшие кусочки. Не забудьте предварительно удалить косточки.
3. Лимон также моем, очищаем, нарезаем. Если кожица у него тонкая, то ее можно не срезать.
4. Укладываем все фрукты в чашу мультиварки, засыпаем сверху сахаром, не перемешиваем.
5. Выбираем режим «Тушение» и оставляем повидло часа на 2. За это время 2-3 раза повидло нужно перемешать.
6. Яблоки могут развариться, а апельсин обычно остается целеньким, поэтому берем блендер и измельчаем все, чтобы масса стала однородной. После этого разливаем повидло по предварительно простерилизованным банкам и закрываем. Я часть оставляю для немедленного употребления, и оно действительно употребляется немедленно.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, повидло, апельсины, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1154 автор: admin 6-09-2013, 18:04 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама