Аджика из крыжовника с чесноком
Все рецепты, Закуска, Соусы
Аджика из крыжовника с чесноком

Крыжовник – очень вкусная и полезная ягода, которая выращивается в садах и употребляется в пищу с 15 века. Еще 100-200 лет назад можно было в лесах встретить заросли крыжовника, но теперь этот кустарник полностью культивирован. Крыжовник богат полезными микроэлементами и витаминами, он помогает снимать болевой синдром, а также нормализует обмен веществ, поэтому рекомендуется людям с повышенной массой тела. Эта ягода, если собирать ее вовремя, очень сладкая, сочная и вкусная. Едят крыжовник сырым, также делают из него варенье, джем, вино, кисель, добавляют в компот и пироги. Казалось бы, сладкая ягода подходит только для приготовления сладких десертов, но нет, из крыжовника можно приготовить и острый соус. Этот рецепт я узнала от одной родственницы, которая очень любит экспериментировать. Не скажу, что все ее эксперименты удачны, но в этот раз результат мне очень понравился. Она назвала полученное блюдо аджикой, хотя с абхазским оригиналом его связывает только чеснок и название. Я использую аджику из крыжовника в качестве приправы к мясу и тушеным овощам — вкус получается очень приятный и необычный.

крыжовник зеленоватый (недозрелый будет лучше) — 1 кг
чеснок — 300 г
перец горький (острый тоненький, предварительно очищенный от семян) — 10-15 шт.
соль — 1 ст. л.
растертые семена кориандра (по желанию) — 1 ст. л.

1. Все ингредиенты чистим и моем. Затем все, что получилось, пропускаем через мясорубку (или измельчаем с помощью блендера либо кухонного комбайна).
2. Добавляем соли и специй, перемешиваем и раскладываем аджику по чистым сухим банкам.
3. Закрываем их обычными капроновыми крышками.
4. Храним в холодном месте. Я, например, храню ее в холодильнике, а раскладываю в маленькие баночки из под детского пюре — удобно ее на дачу потом брать.
Это один из тех достаточно немногих рецептов, которые я делаю регулярно каждый год. Самое сложное в нем — очистка чеснока и крыжовника, остальное делается в один момент, зато приятный вкус этой аджики, наполненной витаминами и ароматом лета, не раз порадует вас холодной зимой!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика, крыжовник, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 1648 автор: admin 6-09-2013, 23:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама