Домашний картофель фри с сыром пармезан
Все рецепты, Закуска, Фритюр, Гриль, Фондю, Вторые блюда, Гарнир, Овощи
Домашний картофель фри с сыром пармезан

По происхождению картофель фри не американский и не французский, а бельгийский. По утверждению бельгийцев, такую картошку – фриты — их предки ели во Фландрии (на севере Бельгии) еще в 16 веке. Постепенно блюдо получило широкое распространение не только по всей Бельгии, но и во Франции, а оттуда уже распространилось по всему свету.
Очень понравился картофель фри и американцам. Кстати, именно «особый способ» приготовления картофеля фри послужил основой для изобретения чипсов, но это уже совсем другая история.
Классический картофель фри должен быть нарезан довольно толстой соломкой длиной до 10 см, которые обжаривают в кипящем масле в специальном кухонном приборе – фритюрнице. Получается очень вкусная румяная корочка и нежная мякоть внутри. Диетологи единодушно считают, что картофель фри вреден для здоровья из-за большого содержания жира. Однако существует и другой, не менее вкусный, но гораздо более полезный способ приготовления картофеля фри. Такой рецепт я недавно прочитала в интернете и поняла, что это именно то, что надо, ведь картофель готовится в духовке, а не во фритюре. Сочетание пармезана и розмарина во вкусе картошки просто волшебное — попробовав всего лишь раз, вы будете готовить его снова и снова. Рецепт и правда невероятно вкусный и, к тому же, совершенно безвредный, поэтому я и решила вам о нем рассказать. Готовится очень просто и быстро, а в результате — вкуснейший картофель фри!

картофель – 4 шт.
масло оливковое – 1/4 ст.
сыр пармезан – 1/2 ст.
соль – 1/2 ч. л.
розмарин свежий – 2 веточки

1.Разогреть духовку до температуры 180 градусов. Лист–решетку в духовке нужно застелить пекарской бумагой снизу. Картофель для фри нужно выбирать хороший и качественный.
2.Очистить картофель и нарезать на 8- 10 клиньев, переложить в большую миску, сбрызнуть оливковым маслом и перемешать хорошо руками. Картофельные дольки должны быть хорошо покрыты оливковым маслом со всех сторон. Если у вас нет оливкового масла, можно взять любое растительное по вашему вкусу. Я, например, очень люблю кукурузное масло – вкусное и очень полезное.
3.Натереть пармезан, чтобы получилось 1/2 стакана. В миске смешать соль, пармезан и мелко нарезанный розмарин. Если вы не можете найти свежий розмарин, можно его заменить на сушеный. Каждую картофельную дольку обмакнуть в смеси пармезана, соли и розмарина со всех сторон. Переложить подготовленный картофель на решетку.
4.Ставим в разогретую духовку и выпекаем около 25–30 минут до того, пока картофель приобретет золотистую хрустящую корочку.
Подавать сразу с соусом, можно в сочетании со свежими овощами. Я люблю перед подачей посыпать зеленью.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, фри, сыр, пармезан
Добавить в закладки:
Просмотров: 1252 автор: admin 7-09-2013, 00:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама