Бутерброды из лаваша, сыра и ветчины
Все рецепты, Закуска, Бутерброды
Бутерброды из лаваша, сыра и ветчины

Лаваш — популярнейший белый пресный хлеб, который готовится в виде тонких лепешек на основе пшеничной муки. Как известно, распространён лаваш главным образом у народов Кавказа, популярны такого типа лепешки и на Востоке. Еще это изделие очень часто называют «армянским ломким хлебом», «ломким хлебом» или «параки» и т. д.
Интересно заметить, что в соответствии с Армянской советской энциклопедией, само название “лаваш” происходит от двух древнеармянских слов – лав, что означает «хороший», и «(х)аш», что переводится как еда. Сегодня, как и прежде, настоящие лаваши готовятся исключительно в специальных (традиционных) печах «тонир». Порой перед выпечкой на тесто посыпают жареные семена кунжута либо мака. А во многих областях Армении и до сих пор сохранился древний обычай, когда лаваши выпекались впрок, примерно на 3-4 месяца. Так, лаваши сначала высушивались и складывались в стопки, а затем просто сохранялись в сухом месте. Перед непосредственным употреблением лаваш просто смачивался обычной водой и на 15-20 минут укрывается полотенцем, после чего он снова становился мягким и готовым к употреблению.
Давайте же и мы попробуем сегодня приготовить что-то поистине необычное и вкусное, и используем для этого вкуснейший тонкий лаваш!

чеснок – 3 зуб.
укроп (свежий) – 2-3 вет.
армянский лаваш (тонкий) – 2 шт.
сыр – 100 г
ветчина – 4 кусочка
майонез – 150 г

1. Как и всегда, начинаем с подготовки необходимых нам продуктов. Для этого вначале очистим от шелухи чеснок, а затем измельчим его с помощью чесночного пресса (либо просто натрем на самой мелкой терке). Берем какую-нибудь небольшую, но удобную емкость (типа чашки) и смешиваем в ней измельченный чеснок с майонезом.
2. Далее натираем на самой мелкой терке твердый сыр. Промываем под проточной водой зелень укропа, просушиваем ее от лишней влаги, после чего мелко-мелко рубим ножом. Ветчину нарезаем на мелкий кубик или соломку.
3. Теперь раскладываем на столе первый лист лаваша, смазываем его небольшим слоем (или большим, тут уже на любителя) майонезно-чесночной заправки. Затем присыпаем лаваш половиной количества тертого сыра и измельченной зелени. Потом равномерно распределяем во всей поверхности нарезанную ветчину (точнее, только ее половину).
4. Сверху накрываем все вторым листом лаваша и легонько прижимаем его к начинке. Теперь проделываем со вторым слоем лаваша аналогичные действия, то есть сначала смазываем его майонезом с чесноком, затем присыпаем зеленью с сыром, после чего раскладываем оставшуюся ветчину.
5. Очень аккуратно сворачиваем начиненные листы лаваша в плотный рулет, а затем заворачиваем его в пищевую пленку (либо обычный полиэтиленовый пакет) и отправляем всю эту красоту настаиваться на часик-другой в холодильник.
6. По истечении указанного времени достаем готовый рулет из холодильника, выкладываем его на большое красивое блюдо и нарезаем на примерно одинаковые порционные кусочки (по 2-3 см шириной). Причем делаем это острым ножом и крайне осторожно, чтобы начинка не вываливалась из рулета.
Далее аккуратно раскладываем получившиеся кусочки рулета, а сверху при желании украшаем их веточками свежей зелени или присыпаем тем же тертым сыром. А еще очень нарядно получается, если на тарелке с такой закуской разложить маслины без косточек.
Нужно заметить, что такую вкусную и невероятно красивую закуску можно смело подавать не только на повседневный обеденный стол, но и на любые праздники и торжества! К тому же готовится оно очень легко и быстро!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лаваш, сыр, ветчина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1158 автор: admin 10-09-2013, 13:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама