Повидло из айвы в духовке
Все рецепты, Варенье
Повидло из айвы в духовке

Нашла интересный и вкусный рецепт повидла из айвы, поэтому хочу вам рассказать не только о нем, но и о полезных свойствах айвы. Айва – не очень вкусна в сыром виде и не так полезна. По мнению диетологов,свежая айва тяжела для желудка, и лучше ее проваривать или запекать. Самая вкусная айва — вареная или запеченная, тем более что в процессе термической обработки ее полезные свойства только возрастают.
 В составе айвы присутствуют такие витамины как С, Е, В1,В2, В6, РР, а также в большом количестве витамин А. Айва очень полезна для женского здоровья.
Повидло из айвы в духовке получается очень вкусным и нежным, структура однородная, несколько напоминающая мармелад, а рецепт не сложный, сможет приготовить любая хозяйка. Такое повидло можно нарезать с помощью маленьких формочек для конфет и обмакнуть со всех сторон в сахаре, получится вкусный домашний мармелад из айвы.

айва свежая – 8 шт.
мед хорошего качества – количество определяется после обработки айвы
орех мускатный молотый – 1/2 ч. л.
миндаль – 1/4 ст.
лист лавровый – 3 -4 шт.

1.Духовку заранее прогреть до температуры 180 градусов.
2.Айву вымыть, обсушить и очистить от стеблей. Айву выложить на противень и поставить печь на 2 часа, запекать до мягкости. Когда айва испечется,удалить  с нее кожуру и семечки. Прокрутить айву через блендер в пюре. Количество меда, которое требуется для повидла, равно количеству получившегося пюре из айвы. Мед вполне можно заменить сахаром.
3.Заранее нужно очистить миндаль. Для этого нужно миндаль залить кипятком и дать постоять 10 минут. Кожица после этого легко снимается. Очищенный миндаль нарезать на половинки. В широкой миске смешать пюре айвы с медом и мускатным орехом, перемешать, поставить на плиту на средний огонь и варить, постоянно помешивая, до красно–оранжевого цвета, лучше в сотейнике с толстым дном. Затем добавить миндаль и выключить плиту.
4.Подготовить большой металлический поддон (противень с высокими бортами), налить в него ледяную воду и поставить в нее прямоугольную форму, в которую вылить повидло и дать остыть, затем перенести форму с повидлом в холодильник до полного застывания.
5.Когда повидло остынет, его можно нарезать на кусочки.
6.Хранить в герметичном контейнере в холодильнике, проложив слои повидла пекарской бумагой. Между слоями повидла положить по листочку лаврового листа.
Такое повидло можно не только есть просто с кружечкой чая, но и готовить с ним выпечку.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: повидло, айва, духовка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1173 автор: admin 10-09-2013, 12:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама