Заготовки на зиму салаты
Все рецепты, Закуска, Салаты, Первые блюда, Супы, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Консервирование, соленья
Заготовки на зиму салаты

Вы всё ещё сокрушаетесь по поводу того, что урожай овощей в этом году превзошёл все ваши ожидания: кабачки просто некуда девать, огурцы по размеру скоро начнут напоминать кабачки, полным-полно красных и зелёных помидор, да и сочный, яркий перец растёт на грядке, как на дрожжах? Право слово, не стоит так переживать по этому поводу.
Заготовки на зиму салаты

Всякому овощу можно найти применение, весь урожай сохранить. Что нам стоит заготовить на зиму ещё пару десятков баночек с салатами? По деньгам – недорого, по времени – сравнительно недолго. Правда, нужно запастись терпением, приложить старание и, конечно же, разжиться новыми рецептами.

Салат «Золотой запас»
4 кг помидоров,
2 кг моркови,
1 кг лука,
1 кг свёклы,
2 кг солёной кильки,
500 мл растительного масла,
2 ст.л. соли – по желанию,
18 ст.л. сахара,
2 ст.л. 70% уксуса.

Помидоры пропустите через мясорубку, морковь и свёклу натрите на крупной тёрке, лук нарежьте небольшими кусочками. Все овощи (кроме помидоров) тушите на растительном масле 15 минут после закипания, затем добавьте помидоры и варите 2 часа на небольшом огне. За 15 минут до конца варки добавьте кильку, сахар, уксус, разложите в готовые стерилизованные банки и закатайте.

Заготовки на зиму салаты

Икра из перезревших огурцов «Простая история»

5-6 крупных огурцов,
5 помидоров,
2 сладких перца,
3 морковки,
1 луковица,
2 ст.л. растительного масла,
1 ч. л. соли,
чёрный молотый перец – по вкусу.

Огурцы, перец и лук нарежьте мелкими кубиками. Морковь и помидоры натрите на крупной тёрке. Огурцы немного потушите с растительным маслом на сковороде. После того, как огурцы пустят сок, и половина его испарится, добавьте лук. Спустя 10 минут положите на сковороду морковь, потом перец и помидоры. Всё посолите, поперчите и тушите на среднем огне до полного испарения жидкости. Готовую икру разложите по банкам и храните в холодильнике.

Салат «Любимое блюдо»
Заготовки на зиму салаты

4-5 кг огурцов,
2-3 кг сладкого перца,
2-3 кг лука.

На 1 л маринада:
3 ст.л. сахара,
2 ст.л. соли,
2 ст.л. растительного масла,
1 ст.л. 70% уксуса.

Сладкий перец очистите от семян и вместе с огурцами и луком нарежьте кольцами. В простерилизованные банки влейте по 2 ст. л. растительного масла и уложите слоями, чередуя, нарезанные овощи: лук, огурцы, затем – сладкий перец. Для маринада вскипятите воду с сахаром, солью, добавив уксусную эссенцию. Заполните в указанном выше порядке банки доверху и залейте маринадом доверху. Стерилизуйте литровые банки 10 минут, затем закатайте крышками и переверните.

Заготовки на зиму салаты

Помидорный салат «Привет из Грузии»

На одну литровую банку:
700 г помидоров,
1 сладкий перец,
½ моркови,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
по 1 веточке укропа и петрушки,
5 горошин чёрного перца,
1 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли,
1 ст.л. 9% уксуса.

Нарежьте кружочками морковь и уложите на дно банки вместе с зеленью и чесноком. Поверх– очищенный от семян и нарезанный на 4 части перец, помидоры и лук, нарезанный кольцами. Залейте овощи в банке кипящей водой и оставьте на 20 минут. Слейте воду в кастрюлю, добавьте соль, сахар, горошины чёрного перца и доведите до кипения. Добавьте в банку уксус, залейте маринадом и сразу же закатайте. Банки переверните вверх дном, хорошенько укутайте и оставьте до остывания.

Салат из зелёных помидор «Для свата»
Заготовки на зиму салаты

2,5 кг зелёных помидоров,
1 кг кабачков,
2 красных сладких перца,
6 луковиц,
12 зубчиков чеснока,
3 пучка зелени петрушки и укропа.

Для маринада (на 2,5 л воды):
3 ст.л. сахара,
6 ст.л. соли,
6 бутонов гвоздики,
6 лавровых листков,
20 горошин чёрного перца,
3 горошины душистого перца,
6 ст.л. 9% уксуса.

Помидоры и кабачки нарежьте кружочками толщиной 1 см, перец – тонкими ломтиками, чеснок – пластинками. На дно стерилизованной банки положите несколько веточек петрушки и укропа, поверх – овощи слоями до самого верха. Для маринада смешайте все ингредиенты, доведите до кипения и кипятите в течение 10 минут. Добавьте в конце уксус и обязательно процедите полученный маринад. Залейте им банки с овощами и стерилизуйте в течение 20 минут после закипания на слабом огне. Затем банки закатайте, переверните, укутайте и оставьте до остывания.

Заготовки на зиму салаты

Лечо из кабачков с горьким и сладким перцем

3 кг кабачков,
6 сладких перцев,
100 г чеснока,
1 стручок горького перца,
1 л томатного сока,
1 стак. сахара,
2 ст.л. соли,
1 стак. 6% уксуса.

Чеснок, сладкий и горький перец пропустите через мясорубку и залейте томатным соком. Добавьте соль, сахар, перемешайте и варите 10 минут. В полученную смесь добавьте очищенные и нарезанные кубиками кабачки и проварите всё ещё 20 минут. Горячее лечо разложите по стерилизованным банкам и сразу закатайте.

Жареные кабачки на зиму «По-украински»
На 1 пол-литровую банку:

800 г кабачков,
1 головка чеснока,
3 ч.л. рубленой зелени укропа и петрушки,
2 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соли,
2 ст.л. 5% уксуса.

Нарежьте кабачки кружочками толщиной 2 см, обжарьте с обеих сторон на растительном масле и остудите. Чеснок разотрите, зелень измельчите. На дно каждой стерилизованной банки налейте растительное масло, уксус и всыпьте соль. Затем уложите зелень, чеснок и поверх плотно уложите обжаренные кабачки. Банки накройте и стерилизуйте: пол-литровые – 25 минут, литровые – 40 минут. Затем закатайте банки, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до остывания.

Баклажаны с винным уксусом «Как в аджике»
Заготовки на зиму салаты


10-14 баклажанов,
10 болгарских перцев,
10 крупных помидоров,
3 головки чеснока,
½ стручка горького перца (без семян),
1 стак. растительного масла,
3-4% винный уксус и соль – по вкусу.

Помидоры, чеснок, сладкий болгарский перец и горький перец пропустите через мясорубку. К массе добавьте совсем немного соли и винного уксуса, чтобы получилась густая паста. Доведите массу до кипения и добавьте к ней баклажаны, нарезанные на 4 части. Кипятите смесь в течение 30 минут, затем разложите в стерилизованные банки, закатайте, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до остывания.

Заготовки на зиму салаты

Закуска из баклажанов с грецкими орехами

1-2 кг баклажанов,
200 г лука,
2 зубчика чеснока,
1 стак. измельчённых грецких орехов,
1 ч.л. кориандра,
¾ стак. винного уксуса,
растительное масло, соль и перец – по вкусу.

Баклажаны нарежьте кружочками, посолите и оставьте на 2-3 часа, чтобы они пустили сок. Затем отожмите их и обжарьте на растительном масле. Смешайте грецкие орехи, нашинкованный лук, измельчённый чеснок, кориандр, соль, перец и тщательно перемешайте полученную прослойку. Обжаренные баклажаны уложите в банки, чередуя с прослойкой, влейте винный уксус и поверх – растительное масло слоем 2 см. Банки стерилизуйте 30 минут и закатайте.

Сладкий перец с яблоками, сливами, луком и гвоздикой
1 кг сладкого перца,
500 г кислых яблок,
300 г слив,
10 бутонов гвоздики,
10 горошин чёрного перца,
100 мл растительного масла,
40 г соли,
2 ст.л. сахара.

Лук и перец нарежьте кольцами, яблоки – дольками. Сливы разрежьте пополам, удалите косточки и смешайте с перцем, луком и яблоками. Полученную массу приправьте солью, перцем, гвоздикой, залейте растительным маслом и оставьте на 5-7 часов. Спустя это время ёмкость с овощами и фруктами поставьте на слабый огонь, доведите до кипения и, постоянно помешивая, прокипятите 3 минуты. Горячую массу уложите в подготовленные банки и стерилизуйте: пол-литровые банки – 25 минут, литровые – 40 минут. Готовые банки закатайте, переверните, укутайте и оставьте до остывания.

Маринованный салат «Огородные вариации»
морковь, капуста, свёкла, чеснок, специи, лавровый лист и перец – по вкусу.

Для маринада (на 1 л воды):
1 стак. сахара,
2 ст.л. соли,
1 стак. растительного масла,
1 стак. столового уксуса.

Капусту, морковь и свёклу нашинкуйте, чеснок измельчите. В полученную смесь положите перец, лавровый лист и другие специи. Всё тщательно перемешайте и разложите в стерилизованные банки. Для маринада вскипятите воду, добавьте масло, соль, сахар. Уксус влейте в кипящий маринад. Залейте овощи в банках маринадом, стерилизуйте 20 минут и закатайте. Банки переверните крышками вниз, укутайте и оставьте до остывания.

Салат из цветной капусты «Осеннее настроение»
Заготовки на зиму салаты

3 кг цветной капусты,
1 кг помидоров,
1 кг сладкого перца,
500 г лука,
500 г моркови,
200 мл растительного масла,
200 г сахара,
3 ст.л. соли,
100 мл 9% уксуса.

Разделите капусту на соцветия и отварите в подсоленной воде в течение 20 минут. Помидоры пропустите через мясорубку, добавьте сахар, соль, растительное масло и варите 15 минут. Затем добавьте натёртую на крупной тёрке морковь, уксус и варите ещё 15 минут. Добавьте к смеси нарезанный полосками сладкий болгарский перец, измельчённый лук, отваренную цветную капусту и проварите всё ещё полчаса. Готовый салат разложите по банкам, стерилизуйте 20 минут и закатайте.

Салат из тыквы с баклажанами
Заготовки на зиму салаты

2 кг тыквы,
3 кг баклажанов,
2, 5 кг помидоров,
1 кг сладкого перца,
300 г чеснока,
500 мл растительного масла,
100 г соли,
150 г сахара,
2 пучка зелени петрушки,
перец горький – по желанию,
150 мл 6% уксуса.

Тыкву и баклажаны нарежьте небольшими кубиками, перец – ломтиками, чеснок и помидоры пропустите через мясорубку, зелень измельчите. В смесь из помидоров и чеснока добавьте соль, сахар, растительное масло, уксус и зелень, доведите до кипения и добавьте в эту массу тыкву, баклажаны и перец. Хорошенько всёперемешайте и варите 1 час. Готовый продукт разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Закуска из моркови «Яркое настроение»
На 1 л банку:

600 г моркови,
400 г томатного соуса,
растительное масло для жарки.

Вымытую и очищенную морковь нарежьте тонкими кружочками или соломкой и обжарьте на растительном масле до готовности. Затем сложите морковь в кастрюлю, добавьте томатный соус, перемешайте, доведите до кипения и кипятите 7 минут. В горячем виде разложите массу в банки на 2 см ниже горлышка, накройте крышками и стерилизуйте: 0,5 банки – 35 минут, 1 л – 50 минут. По истечении времени готовую закуску закатайте.

Заготовки на зиму салаты

Салат из свёклы с фасолью «Зимнее удовольствие»

2 кг свёклы,
2 кг помидор,
2 кг моркови,
2 кг лука,
4 стак. фасоли, отваренной до полуготовности,
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахара,
½ стак. соли,
150 мл 9% уксуса.

Подготовленные овощи нарежьте, сложите в кастрюлю и варите 2 часа на небольшом огне. В конце варки, примерно за 10 минут до окончания, добавьте уксус. Готовый салат разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Голубцы «Закусочка»
капустные листья,
морковь,
чеснок.

Для рассола (на 1 л воды):
1 ст.л. соли,
1,5 ст.л. сахара,
2-3 горошины душистого перца,
½ ч.л. 70% уксуса.

В подсоленной воде отварите капустные листья в течение 2 минут. Морковь натрите на крупной тёрке, добавьте к ней чеснок в расчёте 2-3 зубчика на 1 морковь. Перемешайте и заверните эту начинку в капустные листья. Затем уложите неплотно голубцы в литровые банки и залейте кипящим рассолом. Закатайте банки, укутайте и оставьте до полного остывания.

Красный лук с мёдом и кориандром «Карамельный»
Заготовки на зиму салаты

2 кг красного лука (можно взять пополам с белым),
100 г жидкого мёда,
1 стак. сухого красного вина,
150 г сахара,
120 мл винного уксуса,
1 веточка тимьяна,
1 ч. л. измельчённых семян кориандра,
1 щепотка чёрного перца,
100 мл оливкового масла (или растительного).

Нарежьте лук произвольно, только не очень мелко. В широкой сковороде разогрейте масло, добавьте веточку тимьяна и кориандр. Положите в сковороду лук и обжарьте, помешивая, 5-7 минут. Затем убавьте огонь, накройте сковороду крышкой и тушите 15 минут, помешивая. Добавьте в сковороду вино, уксус, мёд, специи, перемешайте и тушите массу на слабом огне в течение 40 минут до получения тёмной, клейкой массы. Готовый горячий карамельный лук разложите по баночкам, укупорьте, остудите и храните в прохладном месте. Подавать карамельный лук можно к любым мясным блюдам.

Грибная солянка «Шахтёрочка»
1,5 кг моркови,
1,5 кг лука,
1 кг капусты,
1 кг сладкого перца,
3 кг помидоров,
500 г отварных грибов,
500 мл растительного масла,
1 стак. сахара,
2 ст.л. соли,
2 ч.л. 70% уксуса.

Нашинкуйте все овощи. Затем раскалите подсолнечное масло и закладывайте овощи с интервалом в 10 минут в следующей последовательности: морковь, лук, капуста, болгарский перец, отварные грибы, помидоры, затем добавьте сахар и соль и проварите ещё 10 минут. Снимите с огня, добавьте уксус, размешайте. Разложите солянку в подготовленные банки, закатайте и укутайте до полного остывания.
Как видите, ничему не дали пропасть, всё перемешали и по баночкам разложили. Долгой и холодной зимой эти вкусные заготовки на зиму пойдут на ура, будьте уверены!
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 3058 автор: admin 15-09-2013, 15:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама