Баклажаны маринованные с чесноком на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Баклажаны маринованные с чесноком на зиму

Август – сезон баклажанов. Их родиной считается Бирма и Индия, где, кстати, эти плоды были изначально дикорастущими. В наше время осознали все прелести этого растения, вернее, ягоды, которая бывает не только фиолетового цвета, но и белого, пурпурного, желтоватого и даже практически черного. Существуют даже полосатые баклажаны мраморного цвета.
Баклажан очень полезен, в нем содержится витамин В, который укрепляет нервную систему и помогает справляться с бессонницей и депрессией. Также в состав баклажана входят: витамин С, который защищает человеческий организм от простуд и инфекций, каротин и такие полезные минеральные вещества как калий, кальций, натрий, магний, железо и фосфор.
Баклажаны — профилактическое средство от анемии и сердечнососудистых заболеваний, они способствуют выведению вредного холестерина. Они очень полезны для кишечника и желудка, а также это отличное мочегонное средство.
Баклажаны являются низкокалорийным продуктом, поэтому рекомендуют включать их в диетическое меню. К тому же баклажаны насыщены клетчаткой, которая выводит из организма избыточную жидкость и шлаки.
Ко всему прочему баклажаны — отличное средство поддержания красоты. Они помогают избавиться от ранок, избежать появления морщин и сохранять коже влагу.
Непосредственно сок баклажанов – прекрасное антисептическое и антибактериальное средство.
Кстати, если вы хотите бросить курить, немецкие наркологи рекомендуют как можно больше употреблять в пищу баклажанов, картофеля, помидоров и цветной капусты. Оказывается, в этих продуктах содержится никотин, причем в такой концентрации, которой будет достаточно смягчить синдром абстиненции (ломки) ничуть не хуже специальных никотиновых пластырей, применяемых для этой цели.

на 2,5 – 3 литра готового продукта:
баклажаны – 2 кг
соль – по вкусу
для жарки:
масло подсолнечное

для приправы:
морковь – 5-6 шт.
зелень петрушки
чеснок — 4 шт.

для заливки:
масло подсолнечное – 0,5 ст.
уксус 9%-ный — 0,5 ст.

1. Баклажаны промываем, очищаем кожицу и нарезаем кружочками толщиной 1 сантиметр. Затем хорошенько солим, перемешиваем и даем постоять около 1,5-2 часов, чтобы баклажаны пустили сок, и вышла вся горечь.
2. Затем сок с баклажанов сливаем, заливаем кипятком, даем постоять 5 минут и сливаем воду.
3. Баклажаны обсушиваем и обжариваем на подсолнечном масле, затем остужаем.
4. Теперь займемся приготовлением приправы для баклажанов. Для этого морковь очищаем от кожицы, промываем и натираем на крупной терке. Затем слегка обжариваем на подсолнечном масле. Зелень петрушки промываем и измельчаем. Чеснок очищаем и измельчаем. Перемешиваем морковь с петрушкой и чесноком. Приправа готова.
5. Следующий шаг – заливка для баклажанов. Смешиваем уксус с подсолнечным маслом.
6. Теперь можно выкладывать все продукты в подготовленные банки. Я использовала пол-литровые банки. Итак, выкладываем на дно слой приправы, затем – слой обжаренных баклажанов, и так до верха банки (по плечики). Через каждые три выложенных слоя поливаем заливкой.
7. Наполненные банки прикрываем крышками и оставляем на ночь при комнатной температуре.
8. На утро банки с баклажанами стерилизуем 20 минут (пол-литровые), затем закатываем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, маринад, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 1155 автор: admin 16-09-2013, 00:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама