Мини-баклажаны: заготовка на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Мини-баклажаны: заготовка на зиму

Баклажаны, они же синенькие… Ох, и вкусная штука! Особенно зимой. Икра, баклажаны фаршированные, соленые в бочке, салаты с баклажанами… в баклажанах масса всяких полезностей. Тут и клетчатка, и растворимые сахара, пектин и белки, калий и кальций, фосфор, магний, натрий и железо…
Пектин выводит холестерин из организма. Калий выводит жидкость и улучшает работу сердца. Сок из молодых баклажанов рекомендуется при атеросклерозе. А настой баклажанов на водяной бане применяют как желчегонное.
А витамины? Особенно С и группы В. Вот РР из этой самой группы помогает тем, кто хочет бросить курить.
Опять же калорийность. 28 к/кал на 100 г веса. Да это же клад для желающих похудеть! Только один нюанс. Если будете баклажаны жарить, сначала замочите их в соленой водичке. И горечь уйдет, и при жарке не будет поглощаться большое количество масла. А то синенькие его любят — страсть как.
Только старайтесь не покупать перезревшие баклажаны. В них содержится соланин — довольно ядовитое вещество. Оно же заставляет картошку зеленеть. Хотя, та же самая соль, поможет избавиться от солонина.
Вот «за бугром» тоже баклажаны на зиму заготавливают. Может не в таких количествах, но все же.

8 фиолетовых мини-баклажанчиков (в принципе, можно разрезать большие)
1 зубок чеснока
соль полстакана
25 мл белого винного уксуса (не сказано сколько процентов. Думаю, 5-6%)
75 мл воды
оливковое масло хорошего качества (сколько не указано, но, думаю, стакан — за глаза)
понемногу молотого или целого перца черного и душицы (орегано)

1.Разрежьте баклажаны на полоски, положите их в дуршлаг, дуршлаг в миску. Посыпьте баклажаны довольно большим количеством соли. Это необходимо, чтобы горечь ушла. Держите баклажаны в соли часа три.
2.Промойте и отожмите баклажаны.
3.Вскипятите воду с уксусом и поварите в ней баклажаны пару минут.
4. Плотно утрамбуйте баклажаны в банки, переслаивая их чесноком, перцем, орегано. Покройте сверху оливковым маслом. Залейте сверху водой с уксусом и закатайте. Если баклажаны маленькие, молодые, то берите 3 части воды на 1 часть уксуса, если большие, то 2 части. Закатывайте баклажаны. Он тем вкуснее, чем дольше стоят. Очень хороши с хлебом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1372 автор: admin 17-09-2013, 11:05 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама