Баклажаны в томатном соусе для мультиварки
Все рецепты, Закуска, Соусы
Баклажаны в томатном соусе для мультиварки

Баклажан – вид травянистых растений рода пасленовых. Вы удивитесь, но с точки зрения ботаники баклажан — это ягода. В Украине и на юге России баклажаны называют синенькими. Однако это не совсем правильно, потому что цвет баклажана изменяется в зависимости от сорта и по мере созревания плода. Так, в разное время баклажан может быть от молочно-белого до золотисто-белого, от светло-лилового до темно-фиолетового. Если баклажан переспевший, то он характеризуется серо-зеленым или буровато-желтым цветом. Самый вкусный плод иссине-черного, с фиолетовым оттенком цвета и продолговатой формы. В этих баклажанах совсем немного семян, они очень вкусны и полезны.
Перед приготовлением разрезанные баклажаны следует посыпать солью, чтобы ушла горечь. Но хочу вам посоветовать еще один метод (если вы обычно готовите баклажаны на сковороде и используете много масла): нарезать кусочками и проварить в кипящей воде перед приготовлением. Это необходимо для того, чтобы баклажаны меньше впитывали масла при готовке.
Баклажаны пользуются большой популярностью, их используют для готовки на многих континентах. Их можно и сварить, и пожарить, и запечь, потушить, и даже приготовить на гриле. Из этого плода получаются отличные салаты и  популярная у нас икра «заморская».
Полезны ли баклажаны?
Ответ на этот вопрос однозначный – да, полезны. Потребляя баклажаны, вы снижаете уровень вредоносного холестерина в крови, благодаря калию нормализируется водный обмен в организме  и лучше работает сердечная мышца.
Тем, кто тщательно следит за количеством калорий в продуктах, баклажан придется по вкусу, так как этот плод низкокалорийный. Баклажан насыщен многими витаминами (С, В, В2, РР, каротин) и многими минеральными веществами (кальций, натрий, железо и др.). Поэтому врачи рекомендуют баклажаны включать в ежедневный рацион людям, страдающим желудочно-кишечными и сердечнососудистыми заболеваниями.
Как говорилось ранее, баклажаны весьма активно используются для приготовления вкуснейших и полезных блюд. Примером тому станет рецепт баклажанов в томатном соусе в мультиварке.

баклажаны – 1 шт.
красный перчик (сладкий) – 1 шт.
помидоры (крупные) – 4 шт.
цуккини – 1 шт.
красное сухое вино – 150 мл
томатная паста – 2 ст.л.
лук (красный) – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
оливковое масло — 3 ст.л.
соль, перец – по вкусу

1.Лук очистить и разрезать на 8 частей.
2.Чеснок мелко нарубить.
3.Вымыть баклажан и нарезать средними полуккружьями (толщиной около 1,5 см).
4.Цуккини промыть водой и нарезать полукольцами (толщина также около 1,5 см).
5.Перец помыть, очистить от сердцевины и нарезать большими кусочками-
6.Помидоры промыть и разрезать на четыре части, удалив при этом семена. Измельчить мякоть.
7.Подготовленные овощи выложить в мультиварку.
8.В мультиварку добавить оливковое масло, красное вино, томатную пасту.
9.Тщательно перемешать, добавить соль и перец по вкусу.
10.Настроить программу «Мультиповар» на 25 минут, температура – 160°С.
Все гениальное просто! Готовьте и кушайте с удовольствием!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, томаты, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 940 автор: admin 20-09-2013, 12:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама