Салат из кабачков цуккини на зиму
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из кабачков цуккини на зиму

Осеняя пора – пора зимних заготовок, многие хозяйки заготавливают  разнообразные салаты, закуски, соленья на зиму. Сегодня хочу рассказать вам о салате из кабачков цуккини на зиму. Этот интересный салат — не только вкусный и красочный, но и очень полезный.
Зимой, как все знают, на прилавках магазинов трудно увидеть хорошие и полные витаминов овощи, поэтому советую заготовить их на зиму в виде салатов. Имея такой салат, вы всегда сможете не только насладиться его вкусом, но и поддержать свой организм мощным зарядом витаминов, так как тут их большое количество. Так, например, в витаминном составе цуккини  представлен каротин, витамины А, С, Е, РР и витамины группы В; помимо витаминов, в цуккини много и других полезных веществ.
Не менее хорошим набором витаминов может похвастаться и петрушка, содержание в ней витамина С в 2 раза больше, чем в лимоне, также в ее составе есть витамины К, РР, группы В. В моркови витамины А, С, К, а в болгарском перце есть  практически все представители витаминной группы В, а также А, С, Р; много в его составе и минеральных солей. Только представьте, насколько будет полезен для вас этот салат зимой, и, не долго думая, — вперед, на кухню, готовить и заготавливать!

цуккини – 400 г
морковь – 2 шт.
перец сладкий красный – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
сахар–песок – 70 г
соль морская – по вкусу
уксус 12%-ный — 100 мл
карри – по желанию
орех мускатный молотый – 0,5 ч. л.
перец красный молотый – 0,5 ч. л.

1.Цуккини и морковь вымыть, морковь почистить. Перец сладкий помыть и очистить от семян и хвостика.
2.Лук почистить и нарезать полукольцами или соломкой.
3.Цуккини и морковь нашинковать соломкой на специальной терке, сладкий перец нашинковать также соломкой.
4.Стерилизовать банки на водяной или паровой бане вместе с крышками, стерилизовать нужно в слегка кипящей воде минут 20.
5.Теперь нужно сварить маринад для салата. Для этого нужно в сотейник влить уксус, добавить в него специи и соль, всыпать сахар, все хорошо перемешать и поставить на плиту. Варить маринад до полного растворения сахара и соли на среднем огне.
6.Овощи погрузить в маринад, довести до кипения и проварить несколько минут, затем разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Оставить на столе, перевернув банки горлышком вниз, укутать полотенцем и на следующий день  перенести в прохладное место — в кладовую, погреб или холодильник.
Такой салат можно закрывать на зиму, а можно приготовить просто к столу, он всегда придется всем по вкусу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кабачки, цукини
Добавить в закладки:
Просмотров: 1380 автор: admin 20-09-2013, 13:18 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама