Десерт "Шоколадные пальчики"
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Десерт "Шоколадные пальчики"

Десерт "Шоколадные пальчики" – оригинальный рецепт эксклюзивной выпечки, которую можно посмаковать с чаем в кругу близких людей. Готовится такой десерт довольно просто и быстро, главное чтобы под рукой оказались все необходимые ингредиенты.

Шоколад черный (100 грамм) — 1–2 плитки
Сахар — 2 стакана
Молоко сухое — 1 стакан
Масло сливочное — 60 грамм
Ванилин — на кончике ножа

Десерт "Шоколадные пальчики"

Прежде, чем приготовить тестовую основу для десерта, нам необходимо растопить сливочное масло до комнатной температуры. Для этого выкладываем его на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, нарезаем на небольшие кусочки. Обработанный компонент перекладываем в свободное блюдце и отставляем в сторону самостоятельно доходить до нужной температуры.
Десерт "Шоколадные пальчики"

В турку или сотейник выкладываем кусочки сливочного масла и ставим емкость на маленький огонь. При постоянном помешивании столовой ложкой или ручным венчиком, доводим компонент до жидкого состояния. Сразу же после этого высыпаем в турку сахар и продолжаем все мешать до тех пор, пока последний ингредиент полностью не растворится и у нас не получится однородная по консистенции масса.
Десерт "Шоколадные пальчики"

Затем выключаем конфорку, а в смесь добавляем ванилин на кончике ножа и сухое молоко. При постоянном помешивании ложкой, замешиваем густое тесто.
Десерт "Шоколадные пальчики"

Застилаем противень бумагой для запекания. Теперь, чистыми сухими руками скатываем из небольшого количества теста колбаски. По размеру они должны получиться примерно 6-8 сантиметров и в толщину – 2 сантиметра. Выкладываем выпечку на небольшом расстоянии друг от друга на противень и ставим запекаться в течение 10-15 минут в заранее разогретой духовке до температуры 180°С. Внимание: следим за самим процессом приготовления «пальчиков», так как они не должны у нас подгореть. Как только тесто в духовом шкафу подрумянится, достаем противень с помощью кухонных прихваток и отставляем в сторону остывать до комнатной температуры.
Десерт "Шоколадные пальчики"

Черный шоколад ломаем руками на небольшие кусочки и выкладываем в свободную миску. Ингредиент мы будем растапливать на водяной бане, поэтому в небольшую кастрюлю наливаем обычную холодную воду и ставим емкость на средний огонь. Когда жидкость закипит, поверх кастрюли ставим миску. Внимание: дно миски должно совпадать по диаметру с каймой кастрюли. Теперь, при постоянном помешивании с помощью столовой ложки, доводим шоколад до жидкого состояния. Конфорку выключаем, а вот кастрюлю не отставляем в сторону, чтобы шоколадная масса еще какое-то время оставалась жидкой и не остывала.
Десерт "Шоколадные пальчики"

Придерживая «пальчики» вилкой, окунаем по очереди каждый в горячую шоколадную массу так, чтобы десерт полностью в нее окунулся. Сразу же после этого перекладываем его на пищевую фольгу и отставляем в сторону полностью остывать. Внимание: если у вас остался шоколад, можно им сверху полить десерт, чтобы он получился более шоколадный.
Десерт "Шоколадные пальчики"

Десерт «Шоколадные пальчики» можно подавать к десертному столу вместе с чаем или кофе. Выпечка получается интересная на вкус и в меру сладкая. Попробуйте приготовить, отличное угощение для детворы, а главное – натуральное без каких-либо добавок.

– Вместо черного шоколада можно использовать молочный шоколад.
– Для приготовления десерта лучше всего использовать домашнее сливочное масло без каких-либо добавок.
– Шоколад можно также растопить в микроволновой печи.
– Десерт «Шоколадные пальчики» сразу же после приготовления можно украсить кокосовой стружкой, дроблеными орешками или даже растопленным белым шоколадом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 25-09-2013, 19:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
Десерт "Шоколадные пальчики"" />  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама