Торт с безе и шоколадным кремом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Безе, суфле, бисквит, Торты
Торт с безе и шоколадным кремом

Мими приготовила лекарственный обед от простуды — чесночный суп, блюда из овощей. А вот сладкое при простуде не рекомендуется. А радость рекомендуется? Вот то-то и оно.
Свекровь Мими, исландка, уже 30 лет печет знаменитый исландский торт со скромным названием «Лучший торт в мире». При каждом удобном и не очень удобном (простуда) случае этот пирог печется. И дети, и бабушка в восторге. Как только съедают последний кусок, начинают снова мечтать о «лучшем торте». Оригинальный наполнитель в этом торте — карамельный рис в безе.
По всей видимости, со славной представительницей исландского народа не согласятся многие другие национальности. Киевляне, например, свой очень достойный торт назвали просто «Киевский». А вот норвежцы в свой «Лучший в мире торт» — тоже с безе — кладут миндаль и ванильный пудинг.
Ну, а о том, какой красоты (или, наоборот, страшноты — по потребности) бывают торты, даже говорить не приходится.

для безе:
3 яичных белка
200 г сахарного песка
1 ч.л. пекарского порошка
2 стакана риса Krispies (это рисовые хлопья. Внимание! Есть сведения, что эти хлопья изготавливаются из генномодифиированного риса. )

для крема:
100 г шоколада
2 яичных желтка
1 ст.ложка вбитых сливок

для кремовой начинки:
425 мл сливок для взбивания
50 г темного изюма
50 г темного шоколада (можно купить шоколад с изюмом)

1.Растопите шоколад без изюма на водяной бане. Добавьте изюм. Добавьте взбитые сливки. Это крем на верхний корж.
2. Растопите шоколад. Вмешайте взбитые желтки и 1 ст.л. взбитых сливок. Это крем на нижний корж.
3.Разогрейте духовку до 180 С.
4.Подготовьте 2 одинаковых формы для торта, выстелите их пергаментной бумагой.
5. Взбейте яичные белки до жестких пиков. На рисовые хлопья посыпьте пекарский порошок и аккуратно вмешайте их во взбитые яичные белки. Положите ложкой равное количество смеси в каждую форму и разровняйте смесь лопаточкой. Выпекайте 35 мин. Готовые коржи оставьте на 10 мин в форме, потом аккуратно достаньте и оставьте охлаждаться на блюде.
6. Лопаткой нанесите крем на нижний корж. Накройте его верхним. Нанесите крем для верхнего коржа. Лопаткой нарисуйте волны. Поставьте торт на 2 часа в холодильник.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад, крем
Добавить в закладки:
Просмотров: 1231 автор: admin 25-09-2013, 23:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама