Грибной суп с плавленым сыром
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Грибной суп с плавленым сыром

Суп – одно из непременных блюд во многих национальных кухнях мира. Каждая страна имеет свои традиции приготовления супов. Норвегия славится знаменитым супом из семги и сливок; Франция может гордиться своим блистательным луковым супом, который покорил сердца многих гурманов мира; совершенно иные супы характерны для китайской и японской кухни и т.д. Список можно продолжать долго, но одно ясно, что без супа сложно представить свой ежедневный рацион народам любой страны мира, ведь он отлично утоляет голод и насыщает организм всеми необходимыми компонентами, которые помогают нормализировать работу как желудка, так и организма в целом.
Очень полезны и приятны на вкус грибные супы, как, например, грибной суп с плавленым сыром. Его рецепт очень прост, и мы с радостью готовы им с вами поделиться. Составляющие этого супа вполне доступны по цене каждому.

шампиньоны – 300 г
картофель – 300 г
филе курицы – 200 г
плавленый сыр – 200 г (или 1,5-2 плавленых сырка)
лук – 150 г
сливочное масло — 1 ст.л.
соль, специи по вкусу.

1.Филе курицы заливаем водой (нам понадобится приблизительно 1,5 л воды). После того как вода закипит, снимаем пену и варим филе еще приблизительно 20 минут.
2. Чистим лук и мелко нарезаем его кубиками.
3.Шампиньоны нарезаем тонкими пластинками.
4.Картофель чистим и нарезаем кубиками.
5.Отваренное куриное филе нарезаем средними кубиками.
6.На раскаленной сковородке растапливаем сливочное масло и жарим лук приблизительно 5 минут до полупрозрачного состояния.
7.К обжаренному луку добавляем шампиньоны, тщательно все перемешиваем и жарим грибы, пока жидкость из них не выпарится; солим и перчим по вкусу.
8.Куриный бульон доводим до кипения и добавляем сначала картофель. Варим его приблизительно 15 минут до тех пор, пока картофель не станет мягким.
9.Затем добавляем обжаренные грибы с луком и варим еще приблизительно 5 минут.
10.Добавляем нарезанное филе курицы.
12.И, наконец, добавляем плавленый сыр и тщательно перемешиваем, чтобы сыр хорошо растворился и равномерно распределился по всему объему крем-супа. Если вы используете плавленые сырки, то рекомендуем вам предварительно их нарезать на кубики и проварить подольше до получения полностью однородной консистенции супа.
13 Если вам не хватает соли или перца, перчим и солим по вкусу.
Грибной крем-суп с плавленым сыром рекомендуем подавать горячим, чтобы полностью ощутить всю прелесть сливочного вкуса и приятного нежного аромата жареных грибов.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, сыр, плавленый
Добавить в закладки:
Просмотров: 1136 автор: admin 29-09-2013, 13:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама