Рис в ананасе
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Рыба, морепродукты
Рис в ананасе

Можно удивить гостей за праздничным столом, приготовив рис в ананасе. Готовится блюдо очень просто. Эксклюзивность этого рецепта в том, что рис подается в экзотическом фрукте. Помимо этого все компоненты дают особенный вкус и аромат и идеально подходят друг другу. Угощайтесь!

Рис длиннозерный — 3 стакана
Ананас средний — 1 штука
Чеснок среднего размера — 2 зубчика
Креветки вареные Королевские замороженные — 10 штук
Перец болгарский красный среднего размера — 1 штука
Лук репчатый среднего размера — 1 штука
Специя карри (порошок) — 1 столовая ложка
Изюм без косточек — 2 столовые ложки
Морковь маленького размера — 1 штука
Масло растительное — 50 миллилитров
Орешки кешью обжаренные — 1/2 стакана
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Вода очищенная холодная — 6 стаканов

Рис в ананасе

Длиннозерный рис высыпаем в средний казан и заполняем его обычной холодной водой. Чистыми руками перемешиваем крупу и аккуратно сливаем воду в раковину. Такую же процедуру проделываем несколько раз до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Это необходимо сделать для того чтобы рис получился рассыпчатый.
Рис в ананасе

Теперь наполняем казан очищенной водой и ставим емкость на средний огонь. Когда вода закипит, солим ее по вкусу и делаем маленький огонь. Накрываем казан крышкой и варим крупу в течение 20-30 минут до тех пор, пока полностью не выкипит вода. Как только это произойдет, выключаем конфорку. Придерживая емкость кухонными прихватками, пересыпаем вареный рис в дуршлаг и охлаждаем с помощью проточной холодной воды. В конце перекладываем дуршлаг обратно в казан и отставляем в сторону. Пусть с риса стекут остатки жидкости.
Рис в ананасе

Зубчики чеснока выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, придавливаем слегка рукояткой от ножа. После этого руками очищаем овощ от шелухи и мелко рубим. Перекладываем обработанный чеснок в свободное блюдце.
Рис в ананасе

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и после – тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и мелко рубим. Обработанный ингредиент перекладываем в свободную тарелку.
Рис в ананасе

Наливаем в свободную кастрюлю обычную холодную воду и ставим емкость на средний огонь. Когда вода закипит, солим ее по вкусу и выкладываем замороженные креветки. Как только жидкость повторно закипит, выключаем конфорку, а морепродукты перекладываем с помощью шумовки на разделочную доску остывать. После этого руками очищаем креветки от панциря и головы и перекладываем в чистую тарелку.
Рис в ананасе

Промываем болгарский перец под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем овощ от хвостика и семян и нарезаем тонкой полоской. Измельченный перец перекладываем в чистую тарелку.
Рис в ананасе

Ножом очищаем морковь от кожуры и промываем тщательно под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и натираем на терку для корейских блюд. Обработанный ингредиент перекладываем в чистую тарелку.
Рис в ананасе

Промываем целый ананас под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, разрезаем фрукт вдоль на две половинки. С помощью столовой ложки вычищаем мякоть и перекладываем ее в чистую тарелку. Ананасовые чаши откладываем в сторону, так как они нам еще пригодятся в качестве блюда для подачи.
Рис в ананасе

Саму мякоть фрукта выкладываем на разделочную доску и ножом нарезаем на маленькие кусочки. Обработанный компонент перекладываем обратно в тарелку.
Рис в ананасе

Наливаем в сковороду небольшое количество растительного масла и ставим емкость на средний огонь. Когда масло хорошо разогреется, высыпаем в сковороду измельченный чеснок с луком. Время от времени помешивая все деревянной лопаткой, обжариваем овощи до золотистого цвета. После этого пересыпаем зажарку обратно в тарелку.
Рис в ананасе

Сразу же после этого выкладываем в сковороду очищенные креветки, по необходимости доливаем немного масла и обжариваем морепродукты до золотистой корочки. Затем перекладываем их обратно в тарелку.
Рис в ананасе

В сковороду доливаем еще немного растительного масла и вновь ставим на средний огонь. В емкость выкладываем соломку перца и моркови, все хорошо перемешиваем и слегка обжариваем. Теперь высыпаем в сковороду вареный рис, все хорошо перемешиваем до однородности, накрываем емкость крышкой и тушим ингредиенты в течение 7-10 минут. По истечении отведенного времени открываем крышку и добавляем в основную массу кусочки ананаса, соль по вкусу и карри. Тщательно все перемешиваем деревянной лопаткой и продолжаем готовить блюдо еще в течение 5 минут. В конце добавляем овощную зажарку, креветки, изюм, орешки кешью. Все тщательно перемешиваем и тушим рис в ананасе 10-15 минут, время от времени все помешивая. По истечении отведенного времени выключаем конфорку и можем подавать блюдо к столу.
Рис в ананасе

Сразу же после приготовления пересыпаем массу со сковороды в ананасовую чашу и спешим подавать к обеденному столу, пока она не остыла. Такое блюдо идеально подойдет для праздничного стола, так как оно очень красивое и ароматное.

– Вместо репчатого лука в блюдо можно добавить крымский сладкий лук.
– Морковь можно также натереть на обычной крупной терке.
– Вместо орешков кешью в блюдо можно добавить арахис или другие орехи на ваш вкус.
– Перед подачей рис в ананасе можно украсить свежей зеленью петрушки, зеленым луком или кинзой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ананасы, рис
Добавить в закладки:
Просмотров: 1335 автор: admin 1-10-2013, 01:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама