Слойки с малиновым вареньем
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Слойки с малиновым вареньем

Классическое слоеное тесто состоит минимум из 256 слоев, для этого нужно сделать 10 раскаток, охладить тесто 4 раза - итого как минимум 4-5 часов работы. По мне так ни одна выпечка не стоит таких усилий, да и у многих ли найдется столько свободного времени? Самый простой вариант - купить готовое слоеное тесто в магазине и никакой мороки, но если такой возможности нет (ну, не продают его в вашем магазине) можно приготовить слоеное тесто блиц. Не ожидайте только такой слоистости как в классическом, но слойки с малиновым вареньем получаются с хрустящим верхом и легкой слоистой серединкой, что в сочетании с сочной малиновой начинкой просто непередаваемо вкусно.

Слоеное тесто блиц:
Мука пшеничная высший сорт — 1 1/2 стакана
Масло сливочное — 200 г или хороший сливочный маргарин
Соль — 1/4 ч.ложки
Пекарский порошок — 1/2 ч.ложки
Сметана (20%) — 1/2 стакана
Мука — на подпып

Для начинки:
малиновое варенье — 350 г
Для верха слоек:
яйцо — 1 шт
сахар — 1/4 стакана

Слойки с малиновым вареньем

Чтобы у вас получились такие же слойки как на картинке, нужно строго придерживаться определенных правил приготовления слоеного теста. Если ими пренебречь, то тесто у вас будет другое, какое не знаю, но слоистым и воздушным точно не будет.
Прежде всего, все основные продукты должны быть холодные: мука, сметана, масло. Температура в помещении должна быть не больше 20 градусов, чтобы продукты быстро не нагревались. Слоеное тесто, приготовленное в помещении с высокой температурой, получается липкое, плохо подходит, слоя у изделий слипшиеся.
Тесто не рекомендуется замешивать руками: от тепла рук оно быстро нагревается и масло "поплывет", а этого допустить никак нельзя. Поэтому замешивать тесто нужно в кухонном комбайне или лопаткой.
Я вас не очень запугала? На самом деле не все так страшно, как кажется.
Просейте в миску муку, добавьте пекарский порошок, соль - перемешайте. В большинстве рецептов вы не найдете пекарский порошок, но с ним тесто получается более воздушным.
Пересыпьте подготовленную муку в чашу комбайна (насадка - ножи) и добавьте нарезанное на куски масло.
Слойки с малиновым вареньем

Включите комбайн на пару минут: ножи измельчат масло и немного разотрут его с мукой.
Если комбайна нет, тогда вам нужно в миску с подготовленной мукой добавить масло и быстро порубить его ножом на маленькие кусочки. Дальше замешивать тесто лопаткой.
Слойки с малиновым вареньем

Добавьте к маслу с мукой сметану и включите комбайн еще на минуту или перемешайте быстро лопаткой.
Основное преимущество приготовления теста с помощью комбайна - быстрота, продукты не успевают нагреваться, ну и конечно, усилий с вашей стороны нужно меньше.
Слойки с малиновым вареньем

Перекладываем тесто на силиконовый коврик посыпанный мукой и формируем прямоугольник. Раскатываем его до толщины примерно 1 см.
Слойки с малиновым вареньем

Аккуратно подтягиваем один край к середине, накрываем вторым краем - так часто складывают деловые письма.
Слойки с малиновым вареньем

Поверните сложенное тесто узким краем к себе и снова раскатайте в прямоугольник толщиной 1 см и сложите также как первый раз. Заверните тесто в пищевую пленку и положите в морозильник на час (минимум 30 минут) или просто в холодильник на всю ночь.
Слойки с малиновым вареньем

Достаньте тесто из холодильника (или морозильника), снимите пленку и положите на, хорошо посыпанный мукой, силиконовый коврик.
Слойки с малиновым вареньем

Раскатайте тесто в пласт толщиной не больше 0,5 см.
Слойки с малиновым вареньем

Обрежьте края, чтобы получился прямоугольник, делайте так как у вас получается, необязательно строго выдерживать форму. Нарежьте пласт на квадраты (приблизительно) со стороной 10-12 см.
Слойки с малиновым вареньем

Смажьте края двух сторон квадрата водой (или яйцом), как бы рисуя полоску шириной 0,5 см. Если это не сделать, края слойки в процессе выпечки раскроются. Положите в центр каждого квадрата ложку варенья.
Слойки с малиновым вареньем

Сложите треугольник, края хорошо придавите. Перекладывайте слойки на лист, застеленный пергаментом для выпечки. Верх слойки смажьте взбитым яйцом и посыпьте сахаром.
Духовку разогрейте до 220 градусов. Выпекайте слойки примерно 15-20 минут.
Слойки с малиновым вареньем

С горячими слойками поосторожней - можно обжечься начинкой, лучше немного потерпеть. Слойки хороши в теплом виде, пока верхняя корочка остается хрустящей. Но уже через час после выпечки она станет мягкой.
Подавайте слойки с малиновым вареньем к утреннему кофе или вечернему чаю, под приятную беседу и в хорошей компании.

– Чем гуще будет малиновое варенье, тем лучше. Если оно у вас очень жидкое, тогда используйте только ягоды.
– Тесто по этому рецепту можно использовать для приготовления слоек с разной начинкой, слоеных пирожков и пирогов, но оно не подходит для слоеных трубочек и круассанов.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: слойки, малина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1887 автор: admin 3-10-2013, 11:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама