Торт "Мокко"
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Торты
Торт "Мокко"

Для любителей кофе и шоколада торт "Мокко" с насыщенным вкусом и выраженным ароматом - шоколадней и кофейней уже некуда. На день рождения (только не детям), на любой праздник и просто так к хорошей компании - его всегда встретят с радостью и надолго запомнят насыщенный вкус и восхитительный аромат.

Тесто
Яйца — 5 шт
Сахар — 3/4 стакана
Мука пшеничная — 3/4 стакана
Какао порошок — 5 ст.ложек
Кофе растворимый — 2 ч.ложки
Разрыхлитель — 1 ч.ложка
Масло сливочное — 50 г

Крем
Сливки (не ниже 33%) — 400 мл
Сахарная пудра — 100 г
Какао — 1 ст.ложка
Ликер — 1 ст.ложка
Кофе растворимый — 1 ч.ложка

Пропитка
Вода — 50 г
Сахар — 50 г
Кофе крепкий — 100 г
Ликер — 1 ст.ложка

Для верха
плитка черного или молочного шоколада — 1/4 шт.

Торт "Мокко"

Яйца разбиваем в миску, немного размешиваем венчиком и ставим подогреваться на водяную баню. В большинстве рецептов пишут, что яйца с сахаром нужно подогреть до 40-45 градусов, как будто в каждом доме есть специальный термометр. Вы умете на глаз определять температуру? Я - нет. Достаточно, чтобы яично-сахарная смесь стала теплой, какой она будет при этом температуры не важно. Нагреются яйца с сахаром очень быстро, поэтому будьте внимательны, для проверки капните немного на тыльную сторону ладони - ощущаете тепло, снимайте миску с водяной бани. Если перегреть смесь - яйца свернутся, придется начинать все сначала.
Взбивайте яйца с сахаром до густой, светлой и пышной пены. Если миксер накануне вышел из строя, лучше не связывайте с этим процессом. Чтобы взбить вручную массу до такого состояния придется работать венчиком минимум 40 минут без перерыва. Если вы готовы на такой подвиг - удачи!
Торт "Мокко"

Масло сливочное растопите до состояния густой сметаны. Очень аккуратно подмешайте его в массу из яиц и сахара. Следом подмешивайте муку.
Торт "Мокко"

Затем соль, какао, кофе, разрыхлитель. Чтобы тесто не осело сухие компоненты не всыпайте в него, а просеивайте через сито.
Торт "Мокко"

Аккуратно перемешивайте тесто лопаткой до однородного состояния.
Торт "Мокко"

Переложите тесто в форму, разровняйте и ставьте выпекаться в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Дно формы застелите пергаментом, чтобы потом было легче достать готовую основу. Пока тесто выпекается не заглядывайте часто в духовку и не хлопайте дверцей - тесто хуже подойдет. Основа торта пропечется за 20-30 минут, в зависимости от диаметра формы и толщины теста. Проверяйте готовность зубочисткой: проткните торт в центре, если вышла сухая - готово, можно вынимать из духовки.
Торт "Мокко"

Оставьте остывать основу в форме, пока она полностью не остынет, ее лучше не трогать.
Когда выпеченная основа полностью остынет, достаньте ее из формы и разрежьте поперек на два или три коржа.
Торт "Мокко"

Поставьте кастрюлю с водой на небольшой огонь, всыпьте сахар и нагревайте до его полного растворения, а затем до кипения. Варите сироп примерно 5 минут, затем добавьте кофе (который нужно предварительно сварить или приготовить из растворимого), перемешайте, проварите пару минут и выключайте огонь. Добавьте ликер, перемешайте и оставьте остывать. Какой ликер? Лучше всего подойдут "Амаретто", "Бейлиз" или "Старый Таллин". Для пропитки торта сироп должен быть полностью остывший.
Торт "Мокко"

Взбивайте охлажденные сливки (только что из холодильника), всыпая по чуть-чуть сахарную пудру, затем кофе и какао. Продолжайте взбивать пока у вас не получится густая пышная масса. В самом конце добавьте ликер и перемешайте.
Торт "Мокко"

Положите нижний корж, полейте его сиропом и дайте ему впитаться пару минут. Затем смажьте корж кремом и положите следующий корж. Также как и нижний корж, пропитайте его сиропом. Если у вас три слоя, повторите весь процесс с третьим коржом, если только два, тогда выложите половину оставшегося крема на верх, остальная пойдет на бока, и разровняйте его. Обмажьте кремом бока торта. Дальше по желанию: торт можно ничем не украшать, можно посыпать тертым шоколадом или дроблеными орехами.
Поставьте торт в холодильник пропитаться минимум на 2 часа.
Торт "Мокко"

К чему можно подать торт с ярко выраженным кофейно-шоколадным вкусом? Конечно же к кофе черному или со сливками. С чаем он не очень сочетается, но это как вам больше нравится.

– Количество кофе и какао в рецепте можно немного увеличить или уменьшить, по желанию, например, если вам не нравятся сильно шоколадные торты. Некоторым не нравится привкусу алкоголя - можно запросто обойтись без ликера, хотя вкус торта от этого много потеряет.
– Этот торт лучше не готовить детям, учитывая количество кофе и шоколада, а также присутствие алкоголя.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1379 автор: admin 3-10-2013, 17:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
Торт "Мокко"" />  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама