Лечо из помидоров и болгарского перца с соком лимона
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи, Консервирование, соленья
Лечо из помидоров и болгарского перца с соком лимона

Лечо — распространенное и любимое у нас овощное блюдо. Эта холодная закуска была придумана  в Венгрии. Вариаций приготовления лечо очень много, как и  множество популярных рецептов. Однако есть три стандартных компонента, без которых лечо не готовится: сладкий болгарский перец, морковка и репчатый лук.
В разных странах лечо имеет свои особенности. Так, в Армении лечо – это консервированные помидоры, а, например, в Германии – это гарнир к жареному мясу и колбаскам. В наше время в Венгрии эта закуска превратилась в отдельное блюдо. Готовится это блюдо с добавлением домашней свиной колбасы, залитой взбитыми яйцами. В Франции лечо очень похоже на классический рататуй. В Украине и России очень любят густое лечо. Готовят это блюдо в качестве заготовки на зиму. Суть густого лечо в том, что основную часть помидоров добавляют в конце приготовления.
Чем полезно лечо?
Блюдо «лечо» — это кладезь витаминов, минералов и полезных веществ. Благодаря таким благородным овощам, как болгарский перец и помидоры, полезная ценность этого блюда предельно высока.
Так, в болгарском перце содержатся органические кислоты, лекгоусваемые углеводы, крахмал, клетчатка, а также огромное количество витаминов А, В, Р, Е, К и витамина С – аскорбиновой кислоты.
Витамины С и Р укрепляют сосуды. Росту волос, стабилизации зрения, улучшению состояния кожи способствует провитамин А. Специалисты рекомендуют включить в ежедневный рацион перец тем людям, которые страдают от депрессии и такого заболевания, как сахарный диабет. Также благодаря витаминам группы В улучшается память и нормализируется сон. Потребление сладкого перца предупреждает развитие анемии, укрепляет иммунитет в целом. Поэтому стоит есть этот вкусный перчик для профилактики возможных болезней.
Хочется сказать немного и о томате. Кроме того, что помидор очень вкусный овощ, он насыщен невероятным количеством витаминов, кислот и полезных элементов. Так, в Америке провели исследования, которые доказали, что в желеобразной субстанции, которая обволакивает семечки помидоров, содержится витамин Р3. Это специфическое вещество эффективно разжижает кровь, тем самым противодействует образованию тромбов.
Благодаря тому, что помидор на 94% состоит из воды, он выступает хорошим диуретиком при болезнях почек и мочевого пузыря. Пектин, который содержится в помидоре, стабилизирует артериальное давление и снижает количество холестерина в крови.
Так давайте обязательно заготовим столь полезное и вкусное блюдо на зиму! В холодную пору года при нехватке витаминов оно будет чрезвычайно нужным.

болгарский перец – 2 кг
помидоры – 2 кг (можно взять 1 л густого томатного соуса)
сахар – 1 ч.л.
сок лимона – 1 ст.л.
подсолнечное масло – 2-3 ст.л.
соль – по вкусу (или 1 ст.л.)
перец – по вкусу
приправа (любая) – по желанию

1.Помидоры промыть и пропустить через мясорубку (или использовать готовый томатный соус).
2.Вылить в кастрюлю и прокипятить 15 минут.
3.Перец промыть и очистить от сердцевины, нарезать мелкими кусочками.
4.Перец добавить к помидорам в кастрюлю.
5.Получившуюсь смесь посолить, поперчить. Можно добавить приправу по вкусу.
6.Варить 25 минут.
7.Банки для закатки простерилизовать.
7.В кастрюлю добавить лимонный сок и варить еще 5 минут.
9. Разлить в поллитровые банки и накрыть прокипяченными крышками. Стерилизовать 20 минут.
10. Закатать крышки.
Вкуснейшая заготовка на зиму готова.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лечо, помидоры, перец, сок, лимон
Добавить в закладки:
Просмотров: 1126 автор: admin 2-10-2013, 00:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама