Вкусный грибной суп из шампиньонов
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Вкусный грибной суп из шампиньонов

Шампиньон — самый распространенный гриб во всем мире, его используют во многих национальных кухнях, готовят с использованием шампиньонов множество интересных и вкусных блюд.
В состав шампиньонов входит большое количество углеводов, органических кислот, минеральных веществ и множество витаминов. Шампиньон содержит в себе большое количество воды, около 92%, белки, углеводы, кислоты, минеральные вещества и витамины — РР, Е, D, витамины группы B, железо, фосфор, калий и цинк. По содержанию фосфора шампиньоны не уступают рыбопродуктам.  Насколько же, оказывается, эти грибы полезны!Так что шампиньоны обязательно нужно включать в свой рацион — они и вкусные, и полезные.
Калорийность этого гриба составляет 27,4 ккал на 100 г, что позволяет использовать шампиньон в разнообразных диетах. Шампиньоны содержат в своем составе и особые вещества, разрушающие холестериновые бляшки. Так что суп из шампиньонов принесет пользу и вашим кровеносным сосудам.

масло сливочное — 50 г
шампиньоны свежие — 500 г
мука пшеничная — 75 г
бульон куриный — 1,5 л
тимьян сушеный — 2 г
лист лавровый — 1 шт.
лук зеленый (перья) — 50 г
желтки яичные — 2 шт.
сливки 21%-ной жирности — 125 мл
перец белый молотый – по вкусу
соль — по вкусу
петрушка – 50 г

1. Шампиньоны почистить, хорошо вымыть и нарезать пластиночками. На плиту поставить кастрюлю, положить в нее сливочное масло и распустить, всыпать порезанные шампиньоны и обжарить до золотистого цвета. Немного обжаренных шампиньонов оставить для украшения.
2. Затем через сито всыпать муку в кастрюлю с шампиньонами и, помешивая, варить одну минуту.
3. Постепенно влить бульон тонкой струйкой, постоянно размешивая. Зеленый лук (перья) хорошо вымыть и меленько нарезать.
4. Добавить в кастрюлю к супу тимьян, лавровый лист, зеленый лук и накрыть крышкой. Тушить на среднем огне 15 минут, затем извлечь лавровый лист.
5. Взять глубокую миску, выложить в нее яичные желтки, взбить хорошо венчиком. В желтки небольшими порциями добавить сливки, при этом все время взбивая массу.
6. Взять из супа стакан горячего бульона и влить к взбитым сливкам, хорошо перемешать и все вылить в кастрюлю с супом.
7. Петрушку вымыть, мелко нашинковать.  Затем выключить плиту и добавить измельченную петрушку.
8. Суп можно пропустить через блендер в пюре и подавать, украсив шампиньонами, можно и не пюрировать, так как структура у супа густая и насыщенная.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, шампиньоны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1221 автор: admin 2-10-2013, 23:50 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама