Быстрое фрикасе
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Быстрое фрикасе

Фрикасе – с французского означает «всякая всячина». Это классический рецепт французского блюда, которое готовится из мяса (телятины, курятины или крольчатины). Мясо тушится в сливочном масле и бульоне. А когда уже блюдо почти готово, в него добавляют овощи. Это настоящее рагу, только на французский манер. Сегодня мы приготовим быстрое фрикасе, которое отличается от обычного экономией времени. На вкус же наш вариант рецепта ничем не хуже классического. Угощайтесь!

Филе куриное среднего размера — 3 штуки
Морковь среднего размера — 2 штуки
Чеснок среднего размера — 2 зубчика
Репка небольшого размера — 6 штук
Лук белый репчатый среднего размера — 1 штука
Лук-порей (белая часть) среднего размера — 1 штука
Горошек зеленый консервированный — 125 грамм
Специя тимьян сушеный — 1 чайная ложка
Специя кервель сушеный — 1 чайная ложка
Масло растительное — 2 столовые ложки
Зелень петрушки свежая — по вкусу
Масло сливочное — 2 столовые ложки
Сметана 20% жирностью — 3 столовые ложки
Молоко 6% жирностью — 0,5 чашки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Вода очищенная холодная — 400–500 миллилитров

Быстрое фрикасе

Куриное филе тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, удаляем жилки, хрящи и жирок. Нарезаем курицу на небольшие кусочки и перекладываем в свободную тарелку. Внимание: быстрое фрикасе и отличается от классического тем, что мясо нарезается на тонкие кусочки. Поэтому по желанию его можно нарезать тонкими полосками или пластами.
Быстрое фрикасе

Чеснок очищаем от шелухи и слегка промываем под проточной водой. С помощью ножа нарезаем овощ на тонкие полоски и перекладываем в чистую тарелку.
Быстрое фрикасе

Морковь с помощью ножа очищаем от кожуры и хорошо промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и нарезаем на тонкие кружочки. Обработанный компонент перекладываем в свободную тарелку.
Быстрое фрикасе

Воспользовавшись ножом, очищаем репу от кожуры и промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и измельчаем на тонкие кусочки. Перекладываем компонент в свободную тарелку.
Быстрое фрикасе

Лук-порей промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, нарезаем овощ кружочками и перекладываем в чистую тарелку.
Быстрое фрикасе

Лук-порей промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, нарезаем овощ кружочками и перекладываем в чистую тарелку.
Быстрое фрикасе

В сковороду выкладываем 1 столовую ложку сливочного масла и ставим емкость на средний огонь. Когда масло растопится, выкладываем в сковороду кусочки куриного филе и чеснок. При постоянном помешивании ингредиентов деревянной лопаткой, обжариваем курицу до тех пор, пока она со всех сторон не приобретет белый цвет. Сразу же после этого добавляем в сковороду соль и черный молотый перец по вкусу и все тщательно перемешиваем. Заливаем ингредиенты очищенной водой, а также добавляем тимьян и кервель. Ждем, когда жидкость закипит. Сразу же после этого делаем маленький огонь, все хорошо перемешиваем и тушим еще блюдо в течение 1-2 минут. По истечении этого времени выключаем конфорку, а сковороду накрываем крышкой. Пусть мясо со специями настаивается и пускает дополнительный сок.
Быстрое фрикасе

В другую сковороду наливаем растительное масло и ставим емкость на соседнюю конфорку на большой огонь. Когда масло хорошо разогреется, добавляем в сковороду лук и обжариваем его, время от времени помешивая деревянной лопаткой, в течение 1 минуты. Сразу же после этого добавляем морковь и, продолжая все перемешивать, обжариваем овощи еще 5 минут. По истечении отведенного времени добавляем репу, снова все перемешиваем, делаем маленький огонь и накрываем сковороду крышкой. Тушим блюдо в течение 5-7 минут. Теперь аккуратно переливаем жидкость со сковороды с курицей в сковороду с овощами и продолжаем тушить все на маленьком огне, время от времени помешивая все подручным инвентарем.
Быстрое фрикасе

А в сковороду с мясом добавляем оставшееся сливочное масло и лук-порей. Снова ставим емкость на большой огонь и, время от времени помешивая все деревянной лопаткой, готовим компоненты в течение 2-3 минут, пока порей не станет мягким. Затем добавляем сметану, все перемешиваем и ждем, когда сметана разойдется и у нас не получится однородная масса. Сразу же после этого выключаем конфорку и пересыпаем эту часть блюда в сковороду с овощами. Опять все хорошо, но аккуратно перемешиваем лопаткой, по необходимости солим и перчим на вкус и вливаем в емкость молоко. Как только смесь закипит, добавляем консервированный зеленый горошек, накрываем емкость крышкой и выключаем конфорку. Отставляем быстрое фрикасе в сторону настаиваться в течение 10-15 минут.
Быстрое фрикасе

Готовое быстрое фрикасе пересыпаем в тарелку для подачи и подаем к обеденному столу. По желанию блюдо можно посыпать мелко рубленой зеленью петрушки. В качестве гарнира к такому рагу отлично подойдет вареный рис. Очень вкусно и на завтрак, и на обед, и на ужин.

– Вместо куриного филе в блюдо можно добавить мясо кролика или индюшиное филе.
– В дополнение к основным ингредиентам в блюдо можно добавить корень имбиря. Тогда блюдо приобретет интересный аромат и слегка островатый вкус.
– Также в быстрое фрикасе можно добавить каперсы, спаржу и свежий зеленый горошек.
– Блюдо получится более густым и насыщенным, если в него добавить домашнее жирное молоко и сметану. Но по своему опыту скажу, что лучше использовать молочные продукты с меньшим количеством жирности, тогда фрикасе получается более нежным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, филе, фрикасе
Добавить в закладки:
Просмотров: 1615 автор: admin 4-10-2013, 02:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама