Паста с лососем
Все рецепты, Вторые блюда, Mакароны, Рыба, морепродукты
Паста с лососем

Макароны, или паста, как их теперь называют по всему миру, издавна являются  одним из самых популярных продуктов питания. Они стали визитной карточкой Италии. Слово «паста» обозначает как макаронные изделия в целом, так и блюда, приготовленные из них. Русский термин «макаронные изделия» тоже итальянского происхождения, от слова трубчатая «паста» — макароны, но этот термин в русском языке используется  не только для трубчатых, но и для всех изделий. Существует множество видов макарон, многие из которых подходят лишь для одного конкретного соуса или блюда.
Паста с лососем – одно из тех блюд, которое идеально подходит для романтического ужина. Сочетание лосося, пасты и сметанного соуса вряд ли оставит кого-то равнодушным. Если есть такая возможность, то лучше использовать филе свежего лосося. Если же нет -  разморозьте лосось в холодильнике и дайте нагреться ему до комнатной температуры, а затем уже маринуйте.

На 4 порции
семена фенхеля – 1 ст. л.
петрушка свежая – ст.
сахар – 1 ст.л.
соль
перец
филе лосося с кожей – 500 г
макароны короткие – 500 г
шпинат – 300 г
сметана – ст.
сок свежевыжатый лимонный – 2-3 ст.л.

Время подготовки – 20 минут
Время приготовления – 30 минут
1.Семена фенхеля помещаем в плотный полиэтиленовый пакет, раздавливаем семена скалкой. Добавляем к фенхелю измельченную петрушку, сахар, 3-4 чайной ложки соли, 1 чайную ложку перца. Встряхиваем, чтобы перемешать пряности.
2. Натираем шкуру лосося нашими специями. Кладем рыбу мариноваться, кожей вниз, пока не потускнеет красный цвет посередине, около 8 минут. Рыбу разминаем вилкой.
3. Тем временем ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Когда вода закипит, бросаем макароны, варим около 13 минут, до  “al dente”. “Аl dente”(аль денте) означает в переводе с итальянского «на зуб», то есть паста уже готова, но ещё твердая и не сварилась. При варке макарон, раскусывая правильно приготовленную пасту, ваш зуб должен почувствовать сопротивление, как будто в сердцевине каждой макаронины прячется твердая струна. Чтобы добиться такого состояния, недостаточно в точности следовать тому времени, которое описано в инструкции на упаковке пасты. Нужно постоянно пробовать макароны, счет идет на секунды. Сливаем воду с макарон, оставляя стакана воды. Добавляем к макаронам нарубленные листья шпината и перемешиваем.
4. В миске смешиваем сметану с лимонным свежевыжатым соком, добавляем чайной ложки соли и 2 столовых ложки пасты с водой.
5. Раскладываем макароны по тарелкам, сверху кладем лосося и поливаем сметанной смесью. Либо можно в кастрюле перемешать макароны со шпинатом, лососем и сметанной смесью, добавить воды с макарон, а затем выкладывать  на тарелку.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: паста, лосось
Добавить в закладки:
Просмотров: 1190 автор: admin 8-11-2013, 16:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама