Шампиньоны по-корейски
Все рецепты, Закуска, Китайская кухня
Шампиньоны по-корейски

Есть национальная кухня жителей Кореи (в каждой из десятка провинций – свои отличия). Есть придворная кухня. Есть кухня советских корейцев.
Общее для всех – широкое использование риса, лапши и острых закусок. По-корейски вкусное и острое – одно и то же слово.
В придворной кухне ели и готовили все лучшие блюда из всех провинций. Уйма всяких традиций. Так, еда подавалась 5 раз в день. Король и королева восседали друг напротив друга. Король лицом на запад, королева – на восток. Перед каждым из них стоят столики с рисом (куда ж без него) и самыми изысканными острыми закусками. У каждого столика по три служанки.
Самая употребляемая пряность в корейской кухне – красный жгучий перец. Климат в Корее теплый и влажный, а перец помогает сохранить продукты. В кухне советских корейцев очень много семян кинзы – кориандра.
Известная и любимая нами корейская морковь в Корее называется русской. Не хватало советским корейцам, депортированным с Дальнего Востока в Среднюю Азию, многих привычных продуктов. Обходились тем, что есть.
Едят ли корейцы собачье мясо? Да, едят. Не каждый день и не все. Лошадь – тоже друг человека, благородное животное – и тоже едят. И дельфинов едят, хотя они почти признаны разумными.
В собачьем жире находятся биологически активные вещества, помогающие излечить болезни легких, в том числе, и туберкулез. Кому же знать об этом, если не корейцам? Свой любимый рис корейцы выращивают сами. А рис растет в воде. Человеку – чуть ли не по колено. И так сутками. Вот и лечились, как могли.
Мы были на хлопке. У одной из нас – кореянки – родственники жили в соседнем кишлаке. В баню нас пригласили всех. Где-то 10 девчонок и парней. На хлопке мы работали месяцами, и баня – сами понимаете. Угощали нас как дорогих гостей.
Стол у корейцев низкий и как бы с дыркой посередине. Внизу под столом и даже под полом – тепло. Очаг это был или такой «теплый» пол. Обогрев не электричеством, а водой. Хорошо, тепло, уютно.
А из многочисленных острых и очень вкусных закусок мне особенно запомнились соленые жареные помидоры. Не то, чтобы вкусно… Необычно.
Корейские острые закуски – это, конечно, капуста и морковь. А еще баклажаны, пророщенные соевые бобы, спаржа, кабачки, сельдерей, грибы.
Грибы корейцы маринуют, и дозревание, конечно, занимает несколько дней. Но можно сделать острые грибы сразу к столу.

шампиньоны — 200 г
помидоры (лучше разных цветов)- 2 шт.
петрушка — пучок
соус соевый — 50 мл
уксус бальзамический — 1 ч.л.
чеснок — 2 зуб
семена кинзы — пол чайной ложки
кунжут — 1 ч.л. (в 100 г кунжута кальция намного больше, чем в 100 г творога)
сахар — пол ч.л.
перец черный молотый — пол ч.л.
масло оливковое — 1 ст.л.

1. Почистите грибы. Нарежьте их полосками. Мы не будем их ни жарить, ни варить. Не удивляйтесь. Шампиньоны и сырые съедобны. А у нас они будут в быстром маринаде.
2. Порежьте петрушку. Положите на грибы.
3. Соедините соевый соус, уксус, давленый чеснок, семена кинзы, сахар, перец и оливковое масло. Залейте маринадом грибы. Отставьте их на часок.
4. Порежьте помидоры очень тонко поперек. Смешайте с грибами. Еще на полчаса отставьте.
5. Посыпьте кунжутом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шампиньоны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1228 автор: admin 12-11-2013, 10:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама