Греческий салат по-домашнему
Все рецепты, Закуска, Салаты
Греческий салат по-домашнему

Греческий салат — известнейшее всему миру традиционное блюдо греческой кухни, что представляет собой салат из помидоров, феты, маслин и лука-шалота, заправленный оливковым маслом с добавлением орегано, соли и черного перца. Интересно заметить, что с греческого языка название блюда (салат Хориатики) переводится как «деревенский салат».
Еще очень часто в это блюдо добавляется сладкий болгарский перец, реже — анчоусы и каперсы. Однако самым главным элементом этого салата считается сыр фета — это национальный греческий сыр, который готовится из овечьего либо козьего молока (в пост его принято заменять тофу — соевым сыром). А вот в англоязычных странах в греческий салат добавляют листовой салат и репчатый лук; порой добавляют и другие продукты (даже свеклу). При этом в самой Греции подобные варианты практически не встречаются.
Еще одной важной особенностью данного блюда является то, что все его компоненты не мелко нарезаются (как это принято при приготовлении подавляющего большинства салатов), а просто крупно рубятся. При этом греки, как правило, очищают от кожуры свежие огурцы и не перемешивают салат перед подачей на стол (это делает каждый гость уже в своей тарелке).
Давайте же и мы попробуем приготовить этот вкусный легкий салат, только с небольшими поправками, ориентируясь на наши привычные вкусовые требования.

помидоры черри — 20 шт.
свежий огурец — 1 шт.
мягкая брынза — 380 г
оливковое масло — 4 ст. л.
свежий лимон — 0,5 шт.
крупные маслины — 12 шт.
черный молотый перец
соль
свежая зелень

1. Для начала хорошенько промоем все овощи и просушим их от воды. После этого нарезаем их достаточно крупными кусочками: огурцы – ломтиками (половинками либо четвертинками кружков), помидоры черри – просто пополам.
Нужно заметить, что для греческого салата лучше всего использовать спелые помидорки черри, однако при желании вы вполне можете заменить их обычными красными салатными помидорами (помясистей), которые, конечно же, нужно нарезать на более мелкие кусочки, а не пополам, как черри.
2. Перекладываем измельченные овощи в глубокую салатницу либо миску, сюда же отправляем и маслины. Далее присаливаем все и добавляем черный молотый перец по вкусу, затем взбрызгиваем соком половины лимона и перемешиваем. Старайтесь овощи сильно не солить, поскольку сыр (брынза) – это достаточно соленый продукт. Затем заправляем салат оливковым маслом (при желании его можно заменить подсолнечным) и еще раз перемешиваем.
3. Теперь нарезаем средними кубиками брынзу. Старайтесь, чтобы они получились у вас примерно одинакового размера и аккуратными (не разваливались). Брынзу можно добавить непосредственно в салат и перемешать с другими ингредиентами или же красиво выложить поверх готового блюда.
А дальше остается выбрать – подавать салат в одном салатнике или порционно по тарелкам. Если же мы подаем в одном большом салатнике, тогда просто украшаем его веточками свежей зелени (при желании) и подаем к столу.
В другом случае застилаем дно каждой тарелки промытыми и просушенными листьями салата, а уже на них выкладываем греческий салат. Потом его тоже можно украсить зеленью! В любом варианте получается очень красиво, празднично и вкусно!
Вот так быстро и незатейливо готовится греческий салат по-домашнему!
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 982 автор: admin 13-11-2013, 16:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама