Тахина — кунжутная паста
Все рецепты, Закуска
Тахина — кунжутная паста

Это очень вкусная кунжутная паста, напоминающая халву. Когда паста закончилась, я решила попробовать сделать её самостоятельно. Оказалось, что это совсем несложно, а кроме того можно регулировать на свой вкус степень обжарки кунжута.

Кунжут 100 г
Подсолнечное масло рафинированное 15 мл

Тахина — кунжутная паста

Итак, отмеряем 100 граммов кунжутных семян.
Тахина — кунжутная паста

Высыпаем их на широкую сковороду или толстостенную кастрюлю и ставим на сильный огонь. Важно постоянно мешать кунжут, чтобы он не подгорел, и постоянно следить за его состоянием. Как только семена прогреются и начнут слегка пахнуть, можно снимать сковороду с огня. Это занимает где-то минут 5. Если хотите более выраженный жареный вкус, то подержите ещё немного. Важно помнить, что кунжут будет ещё «доходить» в процессе остывания, т.е. понемногу дожариваться за счёт накопленного тепла, так что лучше не передерживать на огне.
Тахина — кунжутная паста

Обжаренный кунжут пересыпаем на тарелку, чтобы он не пригорел и разогретой сковороде. Даём ему полностью остыть.
Тахина — кунжутная паста

Засыпаем обжаренные семена в чашу блендера.
Тахина — кунжутная паста

Размалываем на большой скорости около минуты. Вы увидите, что паста «осела» на стенках и уже не крутится под воздействием ножа.
Тахина — кунжутная паста

Добавляем к кунжутной крошке три чайные ложки рафинированного масла (или кунжутного если имеется). Я специально поэкспериментировала с чайными ложками, нужно именно три, если добавить меньше, то паста не будет текучей и однородной.
Тахина — кунжутная паста

Смешиваем с помощью блендера в течение ещё минуты-двух. Конечно, на упаковках с фабричной тахиной написано, что она состоит только из кунжута, без добавления чего-либо ещё, но с помощью домашнего блендера такой однородности достичь не удаётся, поэтому нужно добавлять масла.
Тахина — кунжутная паста

Готовую пасту можно использовать для приготовления традиционных восточных блюд, например хумуса. Можно смешивать с мёдом или сгущёным молоком, с солью или другими приправами. А мне она нравится просто так :)
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кунжут, паста
Добавить в закладки:
Просмотров: 1490 автор: admin 22-11-2013, 04:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама