Щи из свежей капусты и курицы
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Щи из свежей капусты и курицы

Не всем известно, что практически все виды капусты (те, что съедобные) являются не просто пищевыми, но и в то же время и лечебными растениями. При этом белокочанная капуста обладает, пожалуй, самым большим набором изученных целебных свойств.
Интересно, что в качестве лекарственного растения капусту использовали еще в Древней Греции и Египте, где ее рассматривали, прежде всего, в качестве средства от опьянения. А вот известнейший математик и философ Пифагор в одном из своих трудов упоминал о том, что капуста дает возможность людям поддерживать  бодрость тела и духа. Ну, а древнеримский деятель Катон говорил о том, что именно за счет употребления капусты римляне столетиями обходились без каких-либо лекарств.
Сегодня  капуста так же популярна и любима, особенно учитывая то, что она является главным составляющим компонентом обожаемого многими исконно русского блюда – наваристых ароматных щей!

для бульона:
вода — 2 л
куриное филе — 400 г
морковь – 1 шт.
соль – по вкусу
лук репчатый– 1 шт.

для щей:
лист лавровый – 1-3 шт.
сахар — 1 ч. л.
морковь — 1 шт.
соль – по вкусу
перец чёрный горошком- 5 шт.
молотый чёрный перец – по вкусу
молотый красный перец – по вкусу
помидоры — 3 шт.
белокочанная капуста – 0,5 кг
репчатый лук — 1 шт.
картофель — 4 шт.
нерафинированное подсолнечное масло – 3-4 ст. л.

1. Для начала нам нужно приготовить куриный бульон (хотя при желании вы вполне можете использовать и свиной, и овощной). Итак, для приготовления бульона нам понадобится куриное филе (его можно заменить любой другой частью курицы), которое необходимо тщательно промыть под проточной водой, а затем выложить в кастрюльку, залить достаточным количеством воды и отправить на огонь. Доводим воду до кипения, даем мясу провариться в течение 2 минут, после чего воду сливаем и снова заливаем курицу 2 литрами холодной воды.
Ставим кастрюльку на огонь и, как только вода закипит, добавляем в кастрюлю 1 очищенную морковь, а также 1 луковицу (все целиком!). При этом бульон не забываем посолить по вкусу, а также снимать с него периодически пену.
Отвариваем курицу в течение 40-50 минут (после того, как закипит вода), после чего вынимаем из кастрюли мясо и овощи, бульон же процеживаем через слой марли (либо ситечко).
2. Промываем капусту, удаляем плохие листья и мелко шинкуем ее. Помидоры промываем под проточной водой, а затем заливаем кипятком примерно на 3-5 минут, после чего аккуратно снимаем с них кожицу и нарезаем небольшими кубиками (не очень мелко).
3. Очищаем репчатый лук, морковь и картошку (обязательно промываем овощи). Теперь же лук нарезаем тонкими четвертинками, а морковь и картошку – тонкой соломкой (морковку можно просто натереть на крупной терке).
Разогреваем в сковороде немного растительного масла, а затем прогреваем на нем лук (не больше минуты), после чего сразу же добавляем сахар и морковь, хорошенько все перемешиваем и прожариваем еще 2-3 минуты. Далее отправляем на сковородку резаные помидоры, опять же хорошо перемешиваем и снимаем сковородку с огня уже через 2 минуты.
4. Добавляем в наш процеженный бульон измельченный картофель и даём ему закипеть. Как только вода закипит, добавляем и нашинкованную капусту. После нее сразу же отправляем в суп и прожаренный лук с морковкой.
5. Теперь же щи осталось посолить, а также добавить по вкусу молотый красный и черный перец. При этом не забываем добавить перец горошком и лавровый лист. Продолжаем варить суп на среднем огне до полной готовности картофеля. Курицу разбираем на отдельные кусочки и добавляем в кастрюлю. Готовые щи снимаем с огня и даем им настояться под крышкой еще 15-20 минут.
При подаче тарелку с готовым блюдом щедро заправляем свежей рубленой зеленью и натертым чесночком, при желании добавляем и сметану.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: капуста, курица, щи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1129 автор: admin 25-11-2013, 10:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама