Рецепт куриного плова по-турецки
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи, Восточная кухня
Рецепт куриного плова по-турецки

В жизни жителей Турции трапеза занимает весьма значимое место. Особую роль они отводят ужину, собираясь всей семьей. К столу первым садиться самый старший член семьи и приступает к трапезе. За столом все члены семьи проявляют степенность и друг к другу уважение. Если подают общее блюдо, то все сидящие за столом тянутся к нему, при этом строго соблюдая последовательность и уважение. У турок, как и у всех народов, имеются свои особые традиционные блюда. Одним из таких блюд является турецкий плов.
Согласно старому преданию, плов очищал небо. В наше время он, как и в давние времена, может быть мясным, рыбным, овощным и даже фруктовым блюдом. Плов употребляют в любое время дня, за исключением завтрака. Плов является королем блюд на всех званых обедах, традиционных вечерах. Чтобы объяснить, какое место занимает плов в турецкой кухне, его можно сравнить с картофелем в европейской кухне. Главный ингредиент плова – рис, который может иногда заменять крупномолотая пшеница (булгур), маш, горох, кукуруза или их смеси. Однако наиболее распространен плов из риса, имеющий множество разновидностей.
Рис изначально обжаривают на масле, затем добавляют воду, либо рис кладут в уже кипящую воду. Перед приготовлением плова рис необходимо подержать в подсоленной воде. Насколько долго нужно держать рис в воде, можно определить, исходя из сорта и качества продукта. Правильное определение пропорций риса и воды, умение и навыки кулинара гарантируют качество и вкус готового блюда. Если плов получился белоснежным, ароматным и вкусным, а рис рассыпчатый – его приготовил умелый кулинар.
Зачастую плов из риса употребляют без приправ, однако бывают и исключения, например, плов с луком, плов с помидорами, плов с сухофруктами, плов с изюмом, плов с зеленью, плов с мясом, где приправы и пряности создают богатый вкусовой и ароматический букет. Чаще для плова используют длинный и тонкий рис, мелкий употребляют для заправки супов, для начинки котлет и голубцов. Предлагаю подробнее остановиться на рецепте турецкого плова с курицей, в котором есть свои нюансы приготовления, в том числе, и то, что плов готовится без моркови. Плов получается в меру островатым и в меру сладковатым. Я всегда готовила плов по простому рецепту плова с курицей, правда, еще добавляю чеснок обязательно, он придает особый вкус и аромат. И, честно, думала, что мне даже не стоит пробовать готовить плов другими способами, однако оказалась не права. Плов по-турецки меня покорил!

рис – 1 ст.
курятина – 500 г
лук репчатый – 2 шт.
корень сельдерея – 50 г
миндаль – 50 г
изюм – 50 г
перец стручковый (маринованный) – по вкусу
петрушка
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
для жарки:
масло подсолнечное
жир

1. Чтобы плов получился действительно таким, как его традиционно готовят в Турции, необходимо отварить птицу в воде, с добавлением лука, различных специй и соли.
2. Рис перебираем, тщательно промываем и немного обсушиваем. После этого рис обжариваем на сковороде, причем с предварительно разогретым маслом и жиром.
3. После обжарки рис заливаем куриным бульоном, оставшимся после варки курицы (нам понадобится около 500 мл), добавляем соль, необходимые специи, изюм. Варим все около 10 минут (при сильном кипении).
4. Далее рис в бульоне ставим на 15 минут на водяную баню.
5. Тем временем куриное мясо отделяем от костей, обжариваем в масле.
6. Отдельно обжариваем миндаль и горький перец (стручковый), соединяем с мясом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, плов
Добавить в закладки:
Просмотров: 983 автор: admin 14-12-2013, 17:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама